Banner
Banner
28 марта 20:06
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
28 августа 2019 06:01

В Мурманской области почти 9 тысяч детей станут первоклассниками

До того, как школы распахнут двери для подрастающего поколения, осталось меньше недели. Вновь зазвенят первые звонки, стены образовательных учреждений наполнятся звонкими детскими голосами. В Мурманской области к началу нового учебного года все готово.

— С 1 сентября свои двери откроют 482 учреждения для почти 82 тысяч воспитанников. Первоклассников пока ожидается, как и в прошлом году, 8821 ребенок, — сообщила министр образования Мурманской области Ирина Ковшира.

Для школьников в ведомстве закупили учебников на 105 миллионов рублей, а также созданы все условия по организации питания. А вот дефицит педагогических кадров в министерстве надеются решить за счет выпускников мурманских вузов.

— Вакансии есть. Но учитывая, что в этом году 216 молодых специалистов вышли из МАГУ и 315 — из Мурманского педагогического колледжа, мы надеемся, что эти вакансии будут закрыты, — цитирует Ирину Ковшира «Комсомольская правда — Мурманск».

Торжественные линейки почти во всех школах Заполярья состоятся 2 сентября. Исключением стал Кировск, где праздник для школьников решили устроить, как и положено, первого числа, несмотря на воскресный день.

 

Материалы по теме