Banner
Banner
19 апреля 09:55
  • $ 94.09
  • € 100.53
События и факты
28 августа 2019 06:27

Яркая одежда, еда и мобильник…Что еще взять с собой в лес?

С начала года в Мурманской области проведено более 40 мероприятий по оказанию помощи людям, попавшим в беду в природной среде. Статистика за 3 года показывает, что наибольшее количество таких происшествий приходится на август-сентябрь.

В главном управлении МЧС России по Мурманской области напоминают о необходимости соблюдать элементарные правила поведения. Собираясь в лес (на отдых, на рыбалку, за грибами) нужно обязательно одеваться по сезону: в Мурманской области погода меняется быстро, поэтому теплые вещи не помешают никогда. Обувь должна быть удобной и прочной. Не стоит забывать головной убор.

С собой необходимо взять часы, компас, спички, складной нож, мобильный телефон. Средство связи должно быть полностью заряжено и укрыто от попадания влаги. Чем дольше телефон работает, тем больше шансов спастись в случае, если человек потерялся.

Небольшой набор продуктов также пригодится — бутерброды, соль, сахар либо конфеты, плитка шоколада, орешки. Также рекомендуется взять с собой несколько листов бумаги и сухое горючее, чтобы можно было разжечь огонь в случае необходимости. Стоит помнить о том, что поход в лес — это большие физические нагрузки, которые городским жителям обычно непривычны. Если у вас есть какие-либо заболевания, то с собой необходимо иметь лекарства. Особое внимание стоит уделить пожилым родственникам, стараться не отпускать их в лес в одиночку.

В спасательном деле новые технологии не стоят на месте. Сотрудники МЧС Заполярья постоянно используют различные электронные средства поиска, в том числе системы для отслеживания сигнала мобильного телефона и беспилотные летательные аппараты (БПЛА).

Если вы одеты в яркую одежду, то с помощью БПЛА вас можно будет заметить с высоты птичьего полета, отмечают спасатели.

 
Фото: ГУ МЧС России по Мурманской области

Материалы по теме