Banner
Banner
29 марта 13:35
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
30 августа 2019 14:25

В Заполярном открыли зарядную станцию для электромобилей

Это единственная в Мурманской области и самая северная в стране станция для быстрой зарядки электромобилей, дополнительно оборудованная столбиками для прогрева двигателей машин, работающих на топливе и подзарядки небольших электрических транспортных средств.

Технологично и экологично

Станцию установили в центре города — около гостиницы Печенга. Рядом — центральная площадь, излюбленное место для прогулок горожан. Теперь подзарядить электросамокаты и гироскутеры дети и взрослые смогут прямо на улице, не возвращаясь домой. А иностранные туристы, следующие на электромобилях в Мурманск, получили возможность «заправить» свои машины в пути.

В структуру комплекса входит станция быстрой зарядки, позволяющая заряжать электромобиль за минимальное количество времени, а также пять столбиков для прогрева двигателей. С их помощью также можно «заправить» электромобиль, но на это потребуется чуть больше времени. Технологии отечественные — все оборудование произведено в Рязани. Оно максимально безопасно — станция автоматически отключится при любом скачке напряжения. Управление системой будет происходить через приложение с любых гаджетов на платформе iOS и Android. Оплатить использование станции зарядки можно будет через электронные платежные системы.

Роман Лалетин  
Роман Лалетин   

— Это технологичный экономический и, в первую очередь, экологический проект, — рассказал руководитель проекта «Экодвор» и член правления Экофонда Сибирского федерального университета Роман Лалетин. — Когда мы рассказали о нем на экологической конференции в Мурманске, Кольская ГМК вышла с предложением организовать экологический двор в Заполярном. Новое оборудование поможет сократить выхлопы автомобилей с двигателем внутреннего сгорания и развить возможности для путешествий электромобилистов.

Начало электродороги на Санкт-Петербург

Проект «Экодвор», благодаря которому в Заполярном построили зарядную станцию, — часть инициативы Arctic Electric Road, предложенной организацией «Белонна». Она направлена на создание инфраструктуры для развития электромобильного транспорта на приграничных территориях России и Норвегии.

  Андрей Золотков
   Андрей Золотков

— Два года назад в Мурманске появилась первая зарядная станция для электромобилей, ее разместили около отеля Парк Инн Полярные Зори, — отметил руководитель автономной некоммерческой организации «Белонна» Андрей Золотков. — Строительство станции подзарядки в Заполярном говорит о том, что идея электромобилизации региона успешно воплощается в жизнь. Следующим этапом должно стать продление электродороги до Санкт-Петербурга и строительство Baltik Electric Road для путешествий на электрокарах.

Максим Иванов  
Максим Иванов   
   
Руне Рафаэльсен  
Руне Рафаэльсен  
   
Никита Румянцев  
Никита Румянцев  

— Компания «Норникель» подержала проект Сибирского федерального университета «Экодвор», ведь он поможет достичь экологического эффекта и снизить концентрацию выхлопных газов от автотранспорта в воздухе Заполярного, — отметил заместитель генерального директора Кольской ГМК по региональной политике и корпоративным проектам Максим Иванов. — Будущее за новыми технологиям: развитие инфраструктуры будет способствовать увеличению количества экологически чистого электротранспорта в регионе, а создание в Заполярном первого в регионе экодвора поможет качественно улучшить жизнь северян и привлечь на нашу территорию туристов.

Проверено «Теслой» и электросамокатом

Первым автомобилем, который подзарядили от новой станции в Заполярном, стала легендарная «Тесла» — на ней приехал из соседней Норвегии мэр коммуны Сёр-Варангер Руне Рафаэльсен.

  Евгений Никора
   Евгений Никора
   
  Любовь Черепанова
  Любовь Черепанова

— Это пример простого и конкретного международного сотрудничества в области экологии, — отметил Руне Рафаэльсен. — В Киркенесе сегодня существует одна большая зарядная станция, в следующем году появятся еще две. Это востребовано: на сегодняшний день около 30 процентов всех продаваемых автомобилей в Норвегии работают на электричестве. Жители коммуны Сёр-Варангер хотят приезжать в Заполярный для шоппинга и посещать культурные мероприятия в Печенгском районе. Многие владельцы электрокаров ездят в Мурманск, в Заполярном они смогут подзарядить свою машину. Мы планируем протянуть арктическую электродорогу через всю Мурманскую область, чтобы иметь возможность путешествовать и общаться.

Проект способен стать дополнительным драйвером для развития туризма в Печенгском районе, уверен заместитель губернатора региона Евгений Никора. Правительство региона подержало этот экологический проект по нескольким причинам: он, в числе прочего, направлен на развитие международного туризма. Гости из Норвегии, которая является сегодня лидером по использованию электромобилей, смогут доехать по Arctic Electric Road до Мурманска и обратно.

— Это новый виток в развитии муниципалитета, — подтверждает глава Заполярного Любовь Черепанова. — За электромобилями будущее: сегодня все европейские города оснащены такими зарядными станциями. Теперь в числе самых современных в техническом плане населенных пунктов и наш Заполярный.

— Специально приехал на открытие зарядной станции на элестросамокате, хотел протестировать ее, — говорит житель Заполярного Никита Румянцев. — Это большое событие для нашего города!

Стоит отметить, что в пока Мурманске зарегистрирован всего один электромобиль: красный электрокроссовер «Тэсла» принадлежит местному предпринимателю. С развитием инфраструктуры число экологичных машин в регионе будет увеличиваться. В дальнейших планах заинтересованных структур — продлить арктическую электродорогу: уже сегодня обсуждаются варианты создания «заправочной» станции для электромобилей в других городах Мурманской области.

 
Мария ПОГАДАЕВА. Фото Марии ПОГАДАЕВОЙ

Материалы по теме