Banner
Banner
19 апреля 15:54
  • $ 94.09
  • € 100.53
События и факты
02 сентября 2019 10:10

В Мончегорском политехе прозвучал первый звонок

В старейшем образовательном учреждении региона — Мончегорском политехническом колледже — новый учебный год по традиции начался с торжественной линейки.

В актовом зале МонПК собрались студенты, преподаватели, работники колледжа и почетные гости. Коллег и студентов с Днем знаний поздравила директор колледжа Лариса Рыжко. Особые приветствия и пожелания — первокурсникам.

— В колледже вы не только сможете получить качественное профессиональное образование, но и реализовать себя как творческие личности, — подчеркнула Лариса Анатольевна. — Мы всегда поддерживаем инициативы студентов, помогаем решить сложные вопросы. Студенческая пора — самая прекрасная, и я надеюсь, что вы найдете здесь верных друзей. Я уверена, что с вами всегда будут рядом опытные наставники, мудрые педагоги. Желаю всем хорошего настроения на весь учебный год, а первокурсникам — на весь период обучения. Успехов, удачи, неиссякаемой энергии, достижения новых вершин!

Лариса Рыжко
Лариса Рыжко

Поздравить студентов с началом учебного года пришел глава Мончегорска Дмитрий Староверов, который в своем выступлении отметил особую роль знаний в жизни человека.

— Знания — это то, что определяет всю нашу жизнь. Знания совершенно разные — бытовые, профессиональные, умение общаться с людьми, — отметил он. — И пусть желание познавать мир сопровождает вас на протяжении всей жизни. Желаю каждому из вас разобраться в себе, ведь, наверное, многие из вас пока не представляют, будет ли дальнейшая жизнь связана с выбранной профессией. Найдите свой жизненный путь!

Дмитрий Староверов
Дмитрий Староверов

Многие годы Мончегорский политехнический колледж сотрудничает с градообразующим предприятием — Кольской ГМК. В колледже работает лаборатория научно-технического творчества «ФабЛаб Мончегорск», созданная при содействии компании «Норникель», а совсем скоро откроются современные лаборатории гидро- и пирометаллургии.

— Еще год назад на линейке, посвященной началу учебного года, мы только думали о создании современных металлургических лабораторий, а через несколько дней уже состоится их открытие, — сказал заместитель генерального директора Кольской ГМК по региональной политике и корпоративным проектам Максим Иванов. — Студенты смогут обучаться на новом оборудовании с помощью образовательных комплексов, которые практически полностью повторяют технологии, внедряющиеся сегодня в Кольской ГМК. На этом сотрудничество с колледжем не заканчивается, мы очень плотно работаем на будущее профессионального образования.

Максим Иванов
Максим Иванов

Максим Иванов пожелал студентам хорошо учиться и использовать все возможности, которые им представляет МонПк, а также компания «Норникель» и конкурс социальных инициатив, который компания проводит по благотворительной программе «Мир новых возможностей».

   Аполлинария Лебедева
  Аполлинария
Лебедева
   
  Александр Сысоев
  Александр Сысоев

— Многие студенты участвуют в конкурсе социнициатив, получают гранты на реализацию проектов-победителей. Не упустите открывающиеся перед вами возможности развития, — пожелал заместитель гендиректора Кольской ГМК.

В числе тех, кому предстоит обучаться на современном лабораторном оборудовании, будущий металлург Аполлинария Лебедева.

— Интерес к профессии металлурга у меня появился год назад, — рассказала девушка Kn51. — Я очень ценю труд металлургов, думаю, мне будет интересно учиться.

Данил Барышев  
Данил Барышев   

Данил Барышев поступил в МонПК, чтобы выучиться на строителя.

— Строитель — нужная и важная профессия, — говорит первокурсник. — Сегодня первый день в колледже: все в первый раз, необычно. Кабинетов, аудиторий столько, что можно даже заблудиться.

Александр Сысоев — будущий электрик. Говорит, профессию выбрал по совету родителей.

— Электрик — одна из самых квалифицированных и сложных профессий, к тому же всегда востребованная. Так что без работы, думаю, не останусь. Без электричества не будет технического прогресса и в целом жизни на земле, — считает первокурсник.

Kn51 поздравляет всех студентов МонПК с Днем знаний и началом нового учебного года и желает достичь всех высот, о которых они только мечтают!

Игорь ПЕТРОВ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме