Banner
Banner
19 апреля 00:45
  • $ 94.09
  • € 100.53
События и факты
03 сентября 2019 12:47

В мончегорском обществе слепых приготовили подарки к Дню знаний

В Мончегорской местной организации Всероссийского общества слепых есть добрая традиция: дарить подарки к Дню знаний учащимся — участникам общества.

В преддверии 1 сентября закупаются канцелярские товары, из которых формируются наборы в соответствии с возрастом ребят. Дошколятам вручают альбомы для рисования, краски, пластилин, картон… Наборы школьников и студентов посерьезнее: тетради, альбомы для черчения, ручки, карандаши и т.д. Детям с тяжелой степенью нарушения зрения — тактильные чертежные принадлежности, прибор для письма по Брайлю с чехлом, а также соответствующие бумага, блокноты и тетради, тетради для слабовидящих в крупную линейку.

Наталья Горбенко  
Наталья Горбенко   

— Мы ежегодно вручаем детям подобные наборы. Раньше тифлосредства я приобретала в Москве, но прежде с миру по нитке собирала деньги на покупку, — рассказала Kn51 председатель общества Наталья Горбенко. — В этот раз нам помогли депутат Мурманской областной Думы Максим Иванов и депутаты горсовета Андрей Рудаков и Ольга Островецкая. Они изыскали средства для приобретения всего необходимого.

Надо сказать, что у общества много друзей: приобрести обычные канцтовары помогают предпринимательница Лариса Тагильцева, магазин «Малыш» предоставляет упаковку. А мончегорский Комплексный центр соцобслуживания населения доставляет подарки участникам организации, проживающим в Оленегорске и Ловозерском районе. Кстати говоря, в этот раз подарочные наборы оленегорским детям доставил помощник врио губернатора Мурманской области Артем Смирнов.

— Конечно, нашу помощь можно назвать символической. Но если учесть стоимость каждой тетради, альбома или коробочки пластилина, то выходит неплохое подспорье, — отмечает Наталья Горбенко. — К сожалению, не все дети пришли за подарками. Есть те, кто стесняется своих проблем. Этот момент им нужно преодолеть. Но мы обязательно передадим подарок каждому.

Депутат городского совета Ольга Островецкая предложила ребятам брать пример со старших:

  Ольга Островецкая
   Ольга Островецкая

— Не надо забывать, что инвалидность — не приговор. Смотрите на старших участников общества. Мы общаемся в течение двух лет. И я поражена неиссякаемой энергией, которая от них исходит. Надо, как они, жить и радоваться каждому дню. А в школе желаю вам огромных успехов. Получайте знания и слушайтесь родителей.

Аня Супрова  
Аня Супрова   

— Мы с мамой часто бываем здесь. Нас приглашают на все праздники. Все, что сегодня подарили, мне понравились, все пригодится. Хотя в школу не очень хочу. Жалко отпускать каникулы. Но любимые уроки у меня есть: физкультура и рисование, — улыбается гимназистка Аня Супрова — одна из тех, кому подарок вручили лично.

Нынешнее вручение подарков немного отличалось от остальных. На нем присутствовала Вика Желнина с мамой. Для Вики в июне 2019 года был объявлен сбор средств на медикаменты, необходимые после операции по пересадке почки. Участники мончегорской местной организации Всероссийского общества слепых приняли в нем посильное участие. Как говорит Наталья Горбенко, участникам хорошо известно, как много приходится тратить на лекарства, ведь плохому зрению нередко сопутствуют самые разные заболевания.

Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме