Banner
Banner
29 марта 09:05
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
10 сентября 2019 07:52

Андрей Чибис: «Для меня нет работы «до» и «после»

Врио губернатора Мурманской области Андрей Чибис на брифинге для СМИ прокомментировал предварительные итоги прошедших в единый день голосования выборов главы региона. По озвученным данным, за его кандидатуру отдали голоса 60,7% избирателей.

— Для меня нет работы «до» и «после». Я с первых дней занимался работой, выборами как таковыми не занимался, это была моя осознанная позиция. И в этом смысле, по сути, ничего не изменилось, — так ответил Андрей Чибис на вопрос о первых решениях в статусе избранного губернатора Мурманской области.

По его словам, база для текущей работы областного правительства остается неизменной: План 100 шагов, национальные проекты, поручения по результатам поездок в муниципалитеты.

Вместе с тем перед областной исполнительной властью встает задача формирования плана работы на следующие пять лет. 15 сентября завершится голосование по Народной стратегии развития Мурманской области, и выбранные самими северянами приоритеты должны стать тем каркасом, на котором будет строиться в регионе долгосрочное планирование. Пятилетний план будет утвержден до конца года, сообщили в правительстве Мурманской области.

Для эффективной реализации этого плана потребуется серьезно перезапустить работу не только областного правительства, но и всей системы управления в регионе, считает Андрей Чибис:

— Это должна быть максимально мотивированная, боеспособная, эффективная команда. Я имею в виду и правительство, и муниципальные органы власти, и парламент, партию, от которой я выдвигался. Задача ближайшего периода — чтобы мы единым фронтом активно и быстро реализовывали запланированное.

Кадровые решения неизбежно будут — областное правительство ждут как отставки, так и новые лица. В частности, именно для притока во власть «свежей крови» был организован конкурс «Лидеры Севера».

— Подбор новой команды на сегодняшний день — ключевая, первоочередная задача, — сказал руководитель региона. По его словам, интегральным показателем эффективности областной власти на ближайшие годы станет сокращение оттока населения из региона. А важнейшими сторонами повседневной работы членов правительства должны стать информационная открытость и непосредственная работа «на земле».

Андрей Чибис поблагодарил всех северян, которые пришли на выборы 8 сентября.

— Явка 35% — одна из самых высоких по стране. Это значит, что люди поверили, что они влияют на изменение ситуации в своем регионе. А тот кредит доверия, который мне выдан людьми, живущими в непростых условиях Севера, с одной стороны, окрыляет, а с другой — налагает большую ответственность. У нас очень мощная область, задача — этот потенциал реализовать, — подчеркнул Андрей Чибис.

 
Фото: правительство Мурманской области

Материалы по теме