Banner
Banner
29 марта 18:36
  • $ 92.37
  • € 99.53
События и факты
13 сентября 2019 08:06

Российско-норвежский Марш Победы отправился по местам боевой славы

Марш Победы стартовал в поселке в Печенга у мемориала «Холм Славы». В поход по ключевым точкам Петсамо-Киркенесской наступательной операции советских войск 1944 года отправилась российская и норвежская молодёжь.

Совместный поход посвящён 75-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье и освобождения Северной Норвегии.

Марш Победы проходит по территории двух стран уже во второй раз. Впервые 15 подростков и 10 взрослых жителей Печенгского района и коммуны Сёр-Варангер отправились по местам боевой славы советских воинов и норвежских патриотов в сентябре 2014 года, в канун празднования 70-летия разгрома врага в Заполярье. А сама идея проведения такого похода родилась в ходе Дней российско-норвежского приграничного сотрудничества в октябре 2013 года в Никеле. В этом году в поход отправились почти 30 российских и норвежских школьников и студентов, сообщили в правительстве Мурманской области.

За три дня они пройдут по маршруту Печенга — Луостари — Ахмалахти — Киркенес — Нейден. По пути ребята и сопровождающие знакомятся с подробностями истории войны на Севере, возлагают венки у памятников и воинских захоронений.

Старт маршу в Печенге дан в торжественной обстановке. У памятника солдату-победителю на Холме Славы выстроились военнослужащие 200 отдельной мотострелковой бригады и 61 отдельной бригады морской пехоты Северного флота, мурманские юнармейцы. Участников похода и гостей приветствовали российские и норвежские официальные лица.

Право открыть праздник было предоставлено врио заместителя губернатора Мурманской области Александру Хомякову. Он напомнил, что в ходе Петсамо-Киркенесской операции погибли 15 тысяч советских солдат и офицеров, из них две тысячи — на норвежской земле.

— Мы все должны помнить о том, какой ценой досталась победа, сколько было пролито крови, сколько отдано человеческих жизней. Пусть и норвежская, и российская молодёжь в этом походе сделает для себя один вывод — мир надо беречь! — подчеркнул Александр Хомяков.

Доброго пути участникам похода пожелали Генеральный консул РФ в Киркенесе Сергей Шатуновский-Бюрно и Генеральный консул Норвегии в Мурманске Эрик Сведал. Норвежский дипломат отметил, что Марш Победы является ярким элементом комплекса юбилейных мероприятий, которые завершатся 25 октября в Киркенесе международными торжествами с участием короля Норвегии Харольда V и министра иностранных дел России Сергея Лаврова.

— Для жителей Восточного Финнмарка войну выиграли не Соединенные Штаты и не Великобритания — войну выиграл Советский Союз. Мы глубоко благодарны за тот вклад, который внес наш большой сосед в освобождение Норвегии, — подчеркнул Эрик Сведал.

Свои напутствия участникам Марша Победы также передали глава Печенгского района Александр Морозов и заместитель мэра коммуны Сёр-Варангер Лена Бергенг.

После возложения цветов к подножию мемориала на Холме Славы колонна Марша Победы тронулась в путь. Поход завершится 14 сентября в норвежском Нейдене — последнем населенном пункте, который был освобожден войсками Карельского фронта в ходе Петсамо-Киркенесской операции.

Традицию Марша Победы планируется продолжать каждые пять лет.

   
 
Фото Марии ПОГАДАЕВОЙ

Материалы по теме