Banner
Banner
29 марта 15:20
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
20 сентября 2019 08:48

Приграничный Никель отмечает юбилей

Никелю 75 лет! Датой основания поселка принято считать 19 сентября 1944 года, когда в результате соглашения о перемирии между СССР и Финляндией территория Петсамо была возвращена Советскому союзу.

Поселок финских геологов-изыскателей Колосйоки был образован на месте сегодняшнего Никеля в 1921 году, после открытия в северных сопках месторождения медно-никелевых руд. Первый металлургический завод был построен здесь в 1930-х годах финской компанией Петсамон Никкели. В годы войны он был практически полностью разрушен. После Великой Отечественной войны наша страна поднимала из руин и поселок, и производство. Сегодня в Никеле проживает около 11 тысяч человек, большая часть которых трудится в подразделениях градообразующего предприятия — Кольской горно-металлургической компании.

Северян поздравили с юбилеем поселка глава муниципального образования Печенгский район Александр Морозов и глава администрации района Эдуард Затона. Они пожелали поселку мира, благополучия, дальнейшего развития и процветания, а всем никельчанам — крепкого здоровья, счастья, успехов в новых свершениях на благо Печенгской земли, добра и удачи во всех делах и начинаниях.

— В начале XX века на Крайнем Севере нашей страны, в Арктической зоне, были открыты крупные месторождения богатой руды с уникальным содержанием металлов, — говорится в официальном поздравлении. — Прошли годы, и в центре Печенгской тундры, в суровых условиях, вырос промышленный комплекс, не имеющий аналогов в мире. Росло производство, осваивалась территория, строился и развивался поселок Никель. Сегодня, спустя 75 лет с момента образования, приграничный Никель — индустриальное и административное сердце всего Печенгского района. Он славится далеко за пределами Мурманской области богатствами недр, природными ресурсами, развитой производственной и социальной инфраструктурой, интеллектуальным и культурным потенциалом. Но главная ценность поселка — это его жители. 75 лет, год за годом, северяне осваивают суровую каменную тундру. Каждый день, преодолевая арктический холод и кромешную тьму полярной ночи, преодолевая себя, они упорно трудятся во имя развития родного поселка. Никельчане вносят значительный вклад в укрепление экономики муниципалитета и всего региона: от результатов их труда напрямую зависит благополучие сотен тысяч северян и всей нашей Родины. Сегодняшний праздник — прекрасный повод поблагодарить каждого жителя нашего поселка за труд и неравнодушное отношение к судьбе своего муниципалитета. Мы по праву можем гордиться каждым никельчанином за искреннюю любовь к родному краю и желание работать на будущее Никеля!

Праздничные гуляния, посвященные юбилею приграничного Никеля, назначены на 21 сентября. В 12 часов в ДК «Восход» начнется выставка-ярмарка мастеров декоративно-прикладного творчества «Никель мастерами славен!»

В 14 часов состоится праздничное шествие никельчан: колонна соберется на пересечении Гвардейского проспекта и улицы Победы и направится к площади Ленина.

В 15 часов на городской площади начнется большой концерт с участием творческих коллективов муниципалитета.

 
Фото из архива Kn51

Материалы по теме