Banner
Banner
28 марта 19:27
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
20 сентября 2019 12:17

В МАГУ читают видеолекции преподаватели из Архангельска

Для студентов Мурманского арктического государственного университета, обучающихся по направлению «Лечебное дело», начались лекции в режиме видеоконференции. Занятия проводят преподаватели Северного государственного медицинского университета (Архангельск).

В 2019 году Мурманский арктический государственный университет впервые набрал студентов на новое направление подготовки «Лечебное дело». Его открытие было продиктовано необходимостью решения кадровой проблемы в здравоохранении региона. Программа обучения рассчитана на шесть лет, выпускники станут врачами общей практики, сообщают в пресс-службе МАГУ.

— В группе 26 студентов. 14 из них уже имеют среднее специальное образование и опыт работы в практическом здравоохранении. 11 поступили после окончания школы с хорошими баллами ЕГЭ. Многие из династий врачей, медработников, и все высоко мотивированы. Они с большой ответственностью и рвением с первых дней приступили к лекциям и практическим занятиям, — отмечает руководитель направления «Лечебное дело» в МАГУ, доктор медицинских наук, врач-нейрохирург и в недавнем прошлом начальник Медицинской службы Северного флота Юрий Закревский.

А пока студенты слушают свои первые лекции. По анатомии, гистологии и латинскому языку -от профессоров СГМУ. Интересно, что мурманские студенты в сравнении с архангельскими даже в более выигрышном положении — внимания им больше. В классических медицинских вузах эти дисциплины читаются в потоке, для большой аудитории.

— Формат, может быть, необычный, но, если задуматься, он не сильно отличается от классической лекции. Так же слушаем преподавателя, так же смотрим учебные материалы на экране, так же можем задать вопрос преподавателю, как если бы он стоял в аудитории, а не находился за много километров от нас, — поделилась впечатлениями студентка Александра Нахтина. Несмотря на то, что это только первый курс, у нее уже есть четкий план: после МАГУ — ординатура по кардиохирургии. Говорит, медицина стала ее мечтой еще во время учебы в школе.

Задания, тесты и проверочные работы студенты МАГУ выполнят в интернете. На зачеты и экзамены архангельские преподаватели приедут в Мурманск. А практические занятия для студентов нового направления подготовки опорного вуза проведут кандидаты и доктора медицинских наук из клиник Мурманска и Североморска.

 
 
Фото: Пресс-служба МАГУ

Материалы по теме