Banner
Banner
29 марта 18:52
  • $ 92.37
  • € 99.53
23 сентября 2019 13:21

За зарегистрированные маломерные судна возьмут налог

Легкие судна с маломощным двигателем не подлежат обязательной госрегистрации, а те, что уже внесены в реестр маломерных судов, можно снять с учета. Если этого не сделать, после нового года придется платить налог.

До вступления в силу Федерального закона от 23.04.2012 №36-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части определения понятия маломерного судна» государственной регистрации в реестре маломерных судов подлежали все маломерные суда, используемые в некоммерческих целях.

Со вступлением в силу этого закона госрегистрации не подлежат суда массой до 200 килограммов включительно и мощностью двигателей (в случае установки) до 8 киловатт включительно, а также спортивные парусные суда, длина которых не должна превышать 9 метров, которые не имеют двигателей и на которых не оборудованы места для отдыха.

В отношении судов, не подлежащих госрегистрации, которые были зарегистрированы до вступления закона в силу, регистрирующий орган вправе проводить процедуру снятия с государственной регистрации только по заявлению владельца. В связи с этим большое количество маломерных судов с мощностью двигателей до 10 л.с. остается зарегистрированными в Реестре.

Согласно Федеральному закону от 15.04.2019 № 63-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса РФ и статью 9 Федерального закона «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса РФ и отдельные законодательные акты ОФ о налогах и сборах» с 1 января 2020 года объектом налогообложения будет являться любое маломерное судно, зарегистрированное в Реестре.

В связи с изложенным выше, Инспекторский участок города Мончегорск ФКУ «Центр ГИМС России по Мурманской области» приглашает собственников судов, не подлежащих госрегистрации, пройти процедуру исключения маломерного судна из реестра маломерных судов. Для этого необходимо обратиться по адресу: Мурманская область, г. Мончегорск, ул. Бредова, д. 19, тел/факс (81536) 3-16-96, email: monchegorsk@gims51.ru.

 

Материалы по теме