Banner
Banner
19 апреля 14:12
  • $ 94.09
  • € 100.53
События и факты
23 сентября 2019 14:04

Мончегорск отметил очередной день рождения

Молодежь начала праздник с фото-экскурсии по главной улице — проспекту, в прошлом носившему имя Жданова, а ныне — Металлургов. Маршрут ретро-путешествия «В кадре город и люди» — от Библиотечного сквера до памятника «Покорителям Мончетундры». Профессиональный экскурсовод Елена Родичева рассказывала историю практически о каждом доме, встречавшемся на пути экскурсантов.

У памятника «Покорителям Мончетундры» школьники влились в праздничную колонну, которая отправилась в традиционное шествие к центральной площади города. По главному проспекту города прошли представители городских предприятий и учреждений, общественных организаций и объединений…

Пожалуй, самой многочисленной оказалась колонна градообразующего предприятия — Кольской ГМК. С гордостью и достоинством рассказывают ее участники о своем предприятии и своем городе.

Ольга Щербакова   

Ольга Щербакова, цех электролиза никеля КГМК:

— Наш цех — самый «молодой» в КГМК. У нас трудится так много молодых специалистов! А еще мы — единственные в России, кто выпускает никель и кобальт высших марок. День рождения города — праздник яркий, эмоции зашкаливают, когда идешь по городу вместе с коллегами.

     
Александр Килемнюк  

Александр Килемнюк, ЦЭН:

— Мончегорск — наш родной город. Мы здесь родились и живем. Кто-то считает его маленьким. А для нас он как алмаз: «Мал, да удал». Это лучший город в мире! Куда бы ни уезжал, возвращаться домой — это счастье, поэтому День города — как собственный день рождения.

     
Марина Пирогова  

Марина Пирогова, ЦЭН:

— Я приехала сюда 31 год назад, 4 сентября, а с 18 октября уже начала трудиться на комбинате «Североникель». Для меня это памятное событие. Тогда такая же погода стояла. Все происходило, практически, в День города, поэтому с этим праздником у меня связаны только теплые и добрые воспоминания. И, конечно, распирает чувство гордости: я работаю в Кольской ГМК!

     
Денис Калеев и Людмила Попова   

Денис Калеев и Людмила Попова, цех автоматизации производства КГМК:

— Мы всем «рулим»: автоматизируем, ремонтируем… Без нашего цеха комбинат бы встал. Поздравляем Мончегорск и его жителей от лица ЦАП. Желаем процветания!

     
Денис Русаков   

Денис Русаков, компания «Печенгастрой»:

— Интересно участвовать в шествии своего серьезного предприятия вместе с коллегами. Все сегодня красивые, нарядные, улыбаются, настрой соответствующий — праздничный.

     
Алексей Алексеев  

Алексей Алексеев, рафцех, Кольская ГМК:

— Здесь живу уже более 30 лет, и Мончегорск мне нравится. Тем более, что в последнее время он очень сильно изменился в лучшую сторону. Компания помогает реализовывать различные проекты. За счет этого город становится краше, уютнее. Считаю, что из всех городов Мурманской области Мончегорск выглядит наиболее современно, и в этом есть заслуга Кольской ГМК.

     
Ирина Клавдина  

Ирина Клавдина, департамент капитального строительства, КГМК:

— Компания и город неразрывно связаны. Мы все работаем на благо нашего города и пришли в этот день поздравить Мончегорск с праздником. В колонне представлены все подразделения, которые есть в компании. Людей даже больше пришло, чем мы ожидали. И все «заряжены» на прекрасный праздник — День нашего любимого города.

     
   
  Максим Иванов
   Максим Иванов

К слову, в День города проводился конкурс креативных идей оформления праздничных колонн, и колона КГМК — обладатель первого места.

— Компания никогда в стороне от Дня города не остается и старается участвовать во всех праздничных мероприятиях. Сегодня работники Кольской ГМК очень активно включились в праздник. У нас от каждого цеха, каждого подразделения были представители в колонне. И колонна Кольской ГМК стала победителем, — отметил в разговоре с Kn51 заместитель генерального директора КГМК по региональной политике и корпоративным проектам Максим Иванов. — Компания старается всегда городу помогать. Значительный ресурс для благоустройства города дает та же программа «Мир новых возможностей». Поэтому каждый год что-то новое в городе происходит. И руководство области в этот раз отметило, что город активно меняется. Я хочу пожелать, чтобы Мончегорск и дальше развивался, чтобы как можно больше событий, открытий в городе происходило, чтобы улучшалась городская среда, и чтобы людям нравилось здесь жить. Компания развивается, и, благодаря этому, я думаю, город будет жить долго и счастливо.

По пути следования, у площади Пяти углов, участников шествия встретили танцевальным флешмобом #Мончегорск Love#, а у центрального парка им. С.Е. Бровцева — представители спортивного сообщества города.

На центральной площади, где развернулись главные события, колонну встретили участники велопробега «FUNтастический заезд». За сказочные костюмы велосипедисты были номинированы на звания Мистер и Мисс Вело «FUNтастического заезда».

С праздником мончегорцев поздравил глава города Дмитрий Староверов:

— Наш город родился под счастливой звездой. Его задумали и строили люди с академическими знаниями и большим сердцем. Сейчас в Мончегорске работает крупнейшая в мире горно-металлургическая компания по производству никеля. А главное — здесь живут самые лучшие люди. Главное — то, как мы воспитываем наших детей, а самое лучшее воспитание — личный пример: как мы живем и относимся к Мончегорску и всему, что происходит вокруг, такими растут и дети. Всех — с праздником, всем — солнечного настроения!

Дмитрий Староверов
Дмитрий Староверов

От имени региональной власти горожан поздравил заместитель губернатора Мурманской области Евгений Никора:

— Для меня большая честь от себя лично, от правительства региона и от избранного губернатора Мурманской области Андрея Чибиса поздравить ваш замечательный город с этим праздником. Первый раз я оказался в Мончегорске еще в 1993 году, когда приехал сюда работать с Урала. Поверьте, город, конечно, был красивым, интересным, но совсем другим. За это время он преобразился, стал значительно комфортнее, уютнее, и это, прежде всего, ваша заслуга, уважаемые жители Мончегорска. Это заслуга команды администрации этого города, Кольской ГМК, «Норникеля». Здорово, что город, который создавался как город металлургов, центр промышленности региона, становится таким приятным для людей, которые здесь живут, и для гостей, которые сюда приезжают. Мончегорск, с Днем рождения и всегда вперед, всегда вместе!

Евгений Никора
Евгений Никора  

От имени губернатора области Евгений Никора вручил Дмитрию Староверову поздравительный адрес. А Благодарственное письмо от имени Мурманской областной Думы передала депутат облдумы Надежда Максимова:

— Мончегорск и мончегорцы, с днем рождения! Городу-труженику, его молодежи, его ветеранам — ура! Достижений, успехов, развития! Сегодня по поручению Мурманской областной Думы я вручаю городу Благодарственное письмо за его труд, за его успехи, за вас, дорогие мои мончегорцы!

Надежда Максимова
Надежда Максимова  

В день празднования 82-летия Мончегорска на главной сцене города состоялось награждение победителей традиционного городского конкурса «Общественное признание», который проводят администрация города и газета «Мончегорский рабочий». На сцену пригласили горожан, набравших наибольшее количество голосов в каждой из номинаций. Общественное признание заслужили предприниматель Сергей Глухов ( «Бизнес — дело сильных»), балетмейстер ансамбля бального танца «Дуэт» Лада Аристова («Звездная личность»), старший тренер спортшколы олимпийского резерва по горнолыжному спорту Александр Клюшенков («Жизнь с увлечением»), соцработник отделения социальной службы Мончегорского комплексного центра соцобслуживания населения Елена Макаренкова («Золотое сердце»), зав. сектором отдела социальной и библиографической информации Центральной городской библиотеки Ольга Голикова («Добрых дел мастера») и диспетчер пожарно-спасательной части №10 Виктор Бань («Призвание — спасать»). Еще в одной номинации — «Семейные ценности» — победу одержала семья Волковых-Ивановых.

— Я, честно говоря, не ожидал, что выберут именно нас, и очень искренне этому рад, — поделился с Kn51 глава семьи Сергей Иванов. — Мы живем очень сплоченно, счастливо. И особенно приятно, что в День города наш семья победила в этом конкурсе. Большое спасибо всем, кто за нас голосовал!

Сергей Иванов
  Сергей Иванов

После награждения победителей народного конкурса на площади открылся музыкальный фестиваль #МончаMusic2019#. Свои выступления зрителям дарили коллективы города и Мурманской области. А клубы исторической реконструкции устроили жаркие бои на мечах у здания городской администрации.

По традиции во время праздника на сцену также поднялись пары, которые в День города зарегистрировали свой брак. В 82-й день рождения Мончегорска радость своего личного праздника разделили с земляками семьи Скрябиных, Смирновых, Кадочниковых и Мусаевых.

А вечером на мончегорской сцене выступил специальный гость — группа «Кинохроника» из Санкт-Петербурга. Завершился праздник розыгрышем призов лотереи, организованной ко Дню рождения города.

   

Лана КАЛИНИНА, Анна СОЛОВЬЕВА

Фото Ланы КАЛИНИНОЙ и Анны СОЛОВЬЕВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме