Banner
Banner
29 марта 09:54
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
26 сентября 2019 13:33

В Мурманской области медведи продолжают выходить к людям

В этом году весной и летом медведи часто выходили к людям. В отдел охотнадзора министерства природных ресурсов и экологии Мурманской области поступили десятки обращений от северян. За это время пришлось отстрелить 19 медведей.

Несмотря на похолодание, медведи в Заполярье пока не собираются впадать в спячку. Новый случай выхода косолапого к человеческому жилью произошел в Умбе. Там добычей зверя стали три коровы из местного совхоза. Двух мертвых коров и потрепанного теленка местные жители обнаружили неподалеку от Умбы. Жители поселка обратились в госохотнадзор. Хищника пришлось застрелить, сообщает ТВ-21.

— Медведь привыкает к тому месту, где ему наиболее доступна пища. Гарантировать, что он не повадится теперь ходить в это стадо и не будет наносить ущерб сельскому хозяйству, в частности, животноводству, нельзя, — отметил заместитель начальника отдела государственного охотничьего надзора министерства природных ресурсов и экологии Мурманской области Валентин Барашков.

В ведомстве отмечают, что убийство — вынужденная, крайняя мера.

— На одной доске стоит жизнь людей и жизнь медведя. Поэтому выбирать здесь, сами понимаете, только в одну сторону можно, — говорит при этом Валентин Барашков.

По прогнозам специалистов охотнадзора медведи начнут массово впадать в спячку после установления устойчивого снежного покрова. Этот период продлится до конца ноября.

 
Фото Алекса ГИЛЯЗОВА

Материалы по теме