Banner
Banner
20 апреля 00:02
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
08 января 2020 13:35

Награды молодым ученым

В канун Нового года в правительстве Мурманской области наградили молодых ученых и специалистов — победителей, лауреатов и участников конкурсов монографий, научных трудов, направленных на социально-экономическое и инновационное развитие региона.

Поздравляя награжденных от имени губернатора Андрея Чибиса, заместитель главы региона Роман Дурягин отметил, что количество участников растет. В этом году в финале конкурса рассматривали 53 работы, прошедшие серьезный отбор. Их тематика связана с развитием Арктики: исследования флоры и фауны Баренцева моря, особенности нефтепереработки в условиях вечной мерзлоты, изучение перспектив инновационного развития Арктического региона. В составе конкурсной комиссии работы молодых ученых оценивали сотрудники исполнительных органов госвласти, научных и образовательных организаций, сообщили в региональном правительстве

По итогам конкурса в номинации «Технические и естественные науки» почетным дипломом победителя и дипломом лауреата (второе место) награждены авторские коллективы Полярного филиала Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии — ПИНРО им. Н.М. Книповича). Победу принесла работа «Краб-стригун опилио Chionoecetesopilio в Баренцевом и Карском морях», второе место — работа «Воды Баренцева моря: структура, циркуляция, изменчивость».

В номинации «Экономические и гуманитарные науки» почетным дипломом победителя за работу «Инновационное развитие стран Арктического региона» награжден авторский коллектив Мурманского государственного технического университета.

Второе место у коллектива из Института экономических проблем им. Г.П. Лузина ФИЦ КНЦ РАН — за научную работу «Финансовое регулирование развития регионов Крайнего Севера: институциональный аспект».

В номинации «Технические и естественные науки» дипломом победителя за научную работу «Разработка устойчивых дисперсий лед-в-нефти путем кристаллизации воды в обратных нефтяных эмульсиях» награждена Дарья Колотова (Мурманский государственный технический университет). Почетным дипломом лауреата (второе место) за научную работу «Вириопланктон – новое трофическое звено в исследовании пелагических экосистем Баренцева моря: состав, количественное распределение, взаимосвязь с компонентами микробных сообществ» награждена Марина Венгер (Мурманский морской биологический институт КНЦ РАН). Третье место присудили Софии Барабашиной (МГТУ) за научную работу «Разработка технологии изготовления пастообразного продукта для геродиетического питания из мяса северной креветки».

В номинации «Экономические и гуманитарные науки» победителем стала Александра Собянина (Мурманский арктический государственный университет) с работой «Разработка дизайн-проекта «Экологического парка Заполярья»: педагогический аспект». Второе место у Дарьи Морозовой (МАГУ) с работой «Формирование экологической культуры обучающихся с тяжелыми нарушениями речи». Третье место за работу «Разработка дизайн-проекта интерьера стационарного отделения детской поликлиники: применение в педагогической практике» присудили Яне Ильиной (МАГУ).

Дипломом за лучшую студенческую научную работу «Автоматизированная система хранения походного инвентаря для северных туристических маршрутов» награжден Евгений Пышко (МГТУ).

 

Материалы по теме