Banner
Banner
20 апреля 08:52
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
09 января 2020 13:00

Их затянуло волонтерство

Говорят, человеку когда-нибудь зачтется каждое бескорыстное доброе дело, что он совершил при жизни. А если это волонтеры, влившиеся в добровольческую деятельность еще будучи школьниками? Впрочем, в отделе культуры, молодежной политики и взаимодействия с общественными объединениями администрации Мончегорска возможность поблагодарить волонтеров не откладывают и ежегодно, подводя итоги года, на новогодних каникулах награждают самых активных юных мончегорцев.

— Мы собрали 19 активных парней и девушек, отличившихся в добровольческой сфере за год. Все они школьники. Это те, кто активно помогал организовывать и проводить мероприятия нашего отдела и компании «Норникель». К слову, компания подготовила для них подарки, — рассказал Кn51 главный специалист отдела Павел Иванов. — Хочу сказать, что сейчас волонтерам выдают личные книжки. В них учитываются «боевые» подвиги: время, затраченное на помощь в организации и проведении мероприятий, проекты, обучение. К слову, за добровольческую деятельность школьникам добавляют баллы к ЕГЭ. А мончегорских добровольцев в наступившем году ожидает сюрприз: при предъявлении волонтерской книжки им предоставят скидки в магазине канцтоваров, работающем по адресу: ул. Гагарина, 2/8, и в магазине детской одежды «Юна мода».

После вручения подарков — общение за чашкой чая. Молодежь рассказывала, что побуждает заниматься общественной деятельностью. Оказалось, что для многих это стимул движения вперед и новый опыт. А кто-то вдохновляется и реализует собственные проекты. Как, к примеру, в школе №1 им. А.И. Ваганова. Здесь ребята воплотили проект «Интересно вместе», его финансово поддержала компания «Норникель» по программе «Мир новых возможностей». Идея проекта — научить старшеклассников с пользой проводить время в городе.

Большинству ребят нравится высаживать деревья, развлекать детей или пенсионеров, помогать животным и организовывать мероприятия, особенно большие: интересно быть частью события, а не наблюдать его со стороны. Некоторые ребята даже назвали волонтерство неплохой профориентационной деятельностью: «когда волонтеришь на различных форумах, получаешь навыки, которые могут пригодиться в будущей работе».

Но главный вывод для всех один: в волонтерство втягиваешься, и потом сложно оставить такой образ жизни.

— Хочу пожелать молодым, чтобы энтузиазм у них не пропадал! И напомнить, важное правило: делайте добрые дела не за грамоты, а за «спасибо». Нужно, чтобы добро от сердца шло и тогда все будет хорошо, — обратился к школьникам гость праздника — доброволец с многолетним стажем Леонид Квашнин.

Вера ХОРСОВА. Фото Веры ХОРСОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме