Banner
Banner
19 апреля 20:32
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
13 января 2020 10:08

Участникам праздника встречи солнца в Мурманске светило не явилось

На широте Мурманска завершилась полярная ночь. Северяне собрались на самой высокой точке Мурманска, чтобы встретить первый рассвет, но увидеть первые лучи солнца помешали облака и снег.

Первый световой день 2020 года начался 12 декабря в 12 часов 29 минут. Он длился 54 минуты.

На сопку Солнечная горка 12 января пришло рекордное количество человек: в акции «Первый рассвет» участвовало около двух тысяч мурманчан и гостей города. Как отметил глава администрации Мурманска Евгений Никора, такой праздник проводят четырнадцатый раз, и он всегда популярен.

Акция «Первый рассвет» проводится с 2007 года. Идея встречать первый восход солнца после полярной ночи принадлежит мурманчанину Александру Пютсепу.

— Люди Заполярья всегда ждут солнца. Так повелось испокон веков. Именно поэтому в любую погоду здесь с радостью собираются и взрослые, и дети, чтобы отметить окончание полярной ночи, — сказал Евгений Никора. — Она по-своему прекрасна, но все мы ждем полярный день, который также является визитной карточкой Кольского края. И, несмотря на то, что сегодня плотные облака и январский снег не позволили увидеть долгожданные лучи, настроение у всех отличное!

Гости праздника участвовали в культурно-развлекательной программе, их угощали горячим морошковым чаем и печеньем. Всем участникам акции вручили тематические памятные значки, сообщают в администрации Мурманска.

 
Фото: администрация Мурманска

Материалы по теме