Banner
Banner
19 марта 17:05
  • $ 92.22
  • € 100.1
События и факты
24 января 2020 14:58

Мороз крепчает

Народная примета: снег на Татьянин день сулит дождливое и сырое лето. В Мурманской области обильных снегопадов на выходные не ожидается, так что надежда на хорошее лето у нас свами есть. Ну а пока зима продолжается и за окном до -23 градусов Цельсия.

25-26 января Кольский полуостров будет находиться в поле пониженного атмосферного давления, местами пройдет снег, сообщают в Мурманском гидрометцентре. 25 января преобладающая температура воздуха — 8-13 градусов Цельсия при прояснениях в отдельных районах -18-23. 26 января ночью ожидается морозная погода, днем, при смещении частного циклона с Баренцева моря — постепенное повышение температуры воздуха.

Раньше в народе на 25 января не только за погодой следили. В этот день старшие хозяйки в семье пекли караваи в форме солнца. Каждый член семьи должен был съесть хотя бы небольшой кусочек, чтобы солнце подарило ему немного своего тепла.

Обрядовый каравай пекли, чтобы завлечь весну — приглашали солнышко вернуться к людям и прогнать крещенские морозы. С этим караваем тоже были связаны свои приметы. Если хлеб в середине поднялся холмиком — год будет удачным, гладкий каравай без единого изъяна — к спокойной жизни. Если пригорел — не страшно, им угощали именинников — верили, что это поможет взять от жизни все. А вот если каравай треснул — тревожный знак.

 

Материалы по теме