Banner
Banner
19 апреля 15:42
  • $ 94.09
  • € 100.53
События и факты
24 января 2020 09:01

«Счастье - это когда тебя понимают»

Так писал в сочинении герой советского фильма. Как правило, чтобы быть понятым, человек, выражая мысль, тщательно подбирает слова. И все же порой не удается донести желаемое до собеседника. А теперь представьте, каково тому, кто разговаривать по той или иной причине не способен… В мончегорском доме-интернате для умственно отсталых детей состоялся областной семинар по промежуточным результатам проекта «Радость общения».

Общаться должны все

На семинар собралось более 30 специалистов социальных учреждений из десяти муниципалитетов Мурманской области. Проект «Радость общения» получил грант Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и запущен в апреле 2019 года, а направлен он на освоение детьми с особенностями развития альтернативной дополнительной коммуникации.

Юлия Стахеева  
Юлия Стахеева   

— Говоря простым языком: дети, которые не разговаривают, тоже должны общаться. Для этого и нужна альтернативная коммуникация. И для каждого — своя, — пояснила Kn51 методист мончегорского дома-интерната Юлия Стахеева. — В ходе проекта, а завершится он в сентябре 2020 года, дети осваивают несколько видов коммуникации. Кто-то общается с помощью карточек PECS (PECS — система альтернативной коммуникации с помощью обмена карточек. Система подходит абсолютно всем детям, у которых есть трудности с речью и общением). На карточке есть изображение чего-либо и написана определенная фраза. То есть ребенок, который не умеет читать, ориентируется на изображение и может составить предложение, например: «я хочу куклу». Когда он способен выразить свою мысль, и его понимают, это убирает много проблем. Ведь часто мы не понимаем детей, которые не говорят, а они от этого раздражаются.

Основная цель прошедшего семинара — продемонстрировать промежуточные итоги работы, а она проведена огромная. Чтобы показать, каких результатов достигла команда проекта, гостям показали видеодневники.

— По ним можно отследить динамику — чему ребенок научился. Наши записи рассказывают, что мы прошли и как, с чем столкнулись и как преодолели. Дело в том, что многие учреждения области так или иначе со своими проектами участвуют в деятельности, организованной Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и наш опыт может быть им полезен, — уверена Юлия Стахеева.

     

Команда проекта показала высокий класс

Перед началом семинара его участники ознакомились с домом-интернатом. Они прошли по корпусам и поразились, с какой любовью коллектив относится к каждому направлению деятельности. Это прослеживалось даже в оформлении помещений.

  Дарья Смирнова
   Дарья Смирнова
Виктория Неплюева  
Виктория Неплюева   

— Каждая зона продумана и функционально расположена для тех получателей услуг, которые находятся в учреждении, — отметила директор Комплексного центра соцобслуживания населения Полярных Зорей Виктория Неплюева. — Мы прошли два корпуса и увидели, что для детей в соответствии с их физиологическими особенностями и психологическими продумано все: зоны отдыха, труда и учебы, спальни. Большого уважения заслуживает интерьер: шторы, текстиль, игрушки, пособия… Команда показала себя на высоте. Все, что мы увидели здесь и узнали на семинаре, донесем до своих коллективов и будем использовать в дальнейшей работе.

Ну и, конечно, самой интересной для большинства участников была проектная деятельность дома-интерната.

— С нами поделились опытом написания и реализации проектов. Мы тоже собираемся реализовывать свой проект, и было полезным получить ответы на вопросы, уточнить некоторые нюансы, — призналась Kn51 зав. отделением реабилитации для детей и подростков с ограниченными физическими и умственными возможностями КЦСОН Кандалакши Дарья Смирнова. — Впечатлило само учреждение: все доступно, красиво оформлено и досконально продумано. Мы в восторге. Удивили картины, которые воспитанники создают. Очень впечатлило творчество детей.

     

Волонтеры дарят то, чего за деньги не купишь!

Само собой не пропустили семинар давние друзья мончегорского интерната — работники Кольской ГМК — волонтеры корпоративной программы «Комбинат добра». Ведь это те люди, кто непосредственно участвует в реализации проекта. Они проводят мастер-классы с воспитанниками, устраивают праздники. А прошедшим летом на территории интерната даже организовали площадку «Фермерский дворик». «Заселили» его фигурками животных, птиц, установили лавочки и деревянный домик.

— Мы помогаем интернату давно, — рассказала Kn51 одна из волонтеров — Вера Репина. Эти детки и так общительные, светлые, а по мере реализации проекта стали еще более открытыми — им интересно все вокруг. Хочется помочь таким детям, подарить самое ценное что можем: время, общение. Это то, что за деньги не купишь.

Вера ХОРСОВА. Фото Веры ХОРСОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме