Banner
Banner
28 марта 20:07
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
24 февраля 2020 09:24

Игорь Петров: «Интервью лучше брать, а не давать»

Чтобы определить жизненный путь ребенка и понимать, в каком ключе его необходимо воспитывать, наши предки, жившие по ведической культуре, раскладывали перед ним предметы: книгу, оружие, деньги и любой рабочий инструмент. Если бы Игорь Петров в детстве оказался в такой ситуации, он наверняка бы выбрал перо и бумагу, а еще — мяч для бенди. Или лыжи. А, может быть: то и другое и еще коньки…

Знаки судьбы

И всем бы стало ясно, что перед ними будущий выпускающий редактор интернет-издания Kn51, член Союза журналистов России, автор книг по истории мончегорского спорта. Только этого не произошло, и путь в журналистику он проложил немного окольный. А какой, об этом мончегорцы узнали на вечере-встрече «Рекорды Игоря Петрова», что организовали в центральной городской библиотеке. Провела ее заведующая сектором абонемента библиотеки Вера Павлова.

Игорь — строитель по первому образованию — окончил Мончегорский политехнический техникум с красным дипломом. До армии работал в Мончегорском филиале института «Гипроникель», после — на комбинате «Североникель», но свое призвание нашел не там. Любовь и уважение к спорту и спортивной журналистике привели его в редакцию: сначала была городская газета «Мончегорский рабочий», потом — «Кольский никель», интернет-издание Kn51. О чем писать, вопросов не было — спорт. Впрочем, круг тем быстро расширялся, сегодня Игорь универсал — с одинаковым мастерством пишет о людях, ЖКХ, производстве…

Сейчас имя Игоря Петрова хорошо известно мончегорцам. Он автор двух книг по истории мончегорского спорта, выпущенных городским спорткомитетом. К 75-летию города вышел в свет справочник «Мончегорский спорт от А до Я». Еще одна книга — «Мончегорский спорт: хроника 80-летия» — издана в 2017 году. В 2001 году признавался лучшим журналистом России, пишущим о хоккее с мячом и 18 лет — лучшим спортивным обозревателем Мурманской области. Вполне возможно, сегодня у него накопилось кубков и грамот больше, чем у некоторых героев его репортажей…

От газетных вырезок до диплома журналиста

Еще в школьные годы Игорь увлекся спортивной журналистикой. Собирал тематические вырезки из газет, публикации, которые потом вклеивал в тетради и блокноты. Они хранятся до сих пор в его архиве.

В 1994-м решил сам написать текст, связанный с любимой темой — спортом. Собрался с духом и обратился к тренеру мончегорской сборной по хоккею с мячом Борису Удодову с предложением дать интервью. Готовый материал отнес главному редактору «Мончегорского рабочего» Ольге Беловой. Интервью с именитым тренером пришлось кстати: намечался День физкультурника. Так Игорь Петров стал внештатным сотрудником газеты города металлургов, а через несколько лет, в 2000-м, — штатным. Затем перешел в «Кольский никель», окончил Мурманский педагогический университет по специальности «журналистика».

Повышать квалификацию во всем

Жизнь журналиста — это, в первую очередь, общение с огромным количеством людей. С некоторыми — довольно тесное. На встречу с выпускающим редактором Kn51 пришли те, кому было что сказать. Бывшие учителя и коллеги, спортсмены, библиотечные работники раскрывали неожиданные грани, рассказывая о его достижениях, начиная со школьной скамьи и до сегодняшнего дня.

Старший методист городского спорткомитета Валентина Первышина помнит Игоря с его юношеских лет.

— Наша организация каждый год подает список кандидатур в областной спорткомитет на конкурс лучших спортсменов и тренеров, там же есть номинация «спортивный журналист». И уже 18 лет Игорь Петров остается лучшим спортивным обозревателем Мурманской области, — рассказала она. — Он спорткомитету во всем помогает. Например, курирует работу сайта спортшколы. Там всегда информация актуальная и оперативная. А еще он — судья-информатор по хоккею с мячом, у него есть вторая судейская категория. У нас же проходят соревнования высшей лиги по этому виду спорта, где Игорь выступает, как судья. И в этом направлении он тоже повышает свою квалификацию.

Почти коллега библиотекарей

Заведующая отделом социальной и библиографической информации Центральной городской библиотеки Ирина Ряскина рассказала, что на тот период, когда Игорь Петров собирал информацию для своей последней книги, они стали практически коллегами:

— Я, как человек, который работает с информацией не первый год, знаю, насколько это сложно. Каждое утро мы наблюдали его в читальном зале — а это сотни ксерокопий и тысячи слов, переписанных в блокнот. В ключевом ресурсе нашей библиотеки — краеведческой базе данных «Память Мончегорска» — хранятся фондовые материалы «Мончегорского рабочего» и 12 оцифрованных номеров газеты «Мончегорский спорт» (выпускалась в 1999-2000 гг). Главным редактором «Мончегорского спорта» был Игорь Петров. Любой желающий, находясь за пределами города, может познакомиться с этими изданиями и узнать о важных спортивных событиях Мончегорска того периода. Помимо книг, которые были созданы благодаря Игорю Юрьевичу, существуют брошюры, тоже важные для нашей истории: «По следам мончегорских марафонов» — источник информации о марафонах, проходивших с 1962 года. Вдумайтесь, какая колоссальная работа проделана! После этой брошюры вышла еще не один буклет, посвященный Чемпионатам России по лыжным гонкам. Скажу, что их автор — единственный человек, грамотно преподнесший информацию о мощном событии в Мончегорске, делающем город известным далеко за пределами области.

Информационные прорывы — это тоже про него

Игорь Петров не только пишет. Гостям встречи продемонстрировали фотокадры, сделанные им на различных спортивных турнирах. И много слов благодарности он услышал в свой адрес за сотрудничество. Например, Владимир Колесник (социальный педагог Мончегорского СУВУ), работавший в спортивном клубе «Североникель», отметил, что «в этой организации начался мощный информационный прорыв в плане освещения спортивных событий, когда на ее горизонте появился Игорь».

— Мы всегда приглашали Игоря, советовались с ним. А он оперативно выдавал в нашу городскую прессу информацию о соревнованиях производственной спартакиады. Информация всегда получалась боевая, — рассказал он.

Так какое же его отличительное качество?

Раз судьба дает человеку направление, в котором ему нужно развиваться, то вкупе с ним дарит бонусом «пакет инструментов» в виде отличительных черт характера. Развивая их и используя, с пути сбиться трудно. Четверть века Игорь Петров живет журналистикой — профессией, которую многие считают чисто мужской. Отвечая на вопрос «кто может работать журналистом?», спокойно описывает:

— Эта работа требует от человека огромного количества времени, даже в некоторой степени фанатизма. Она не для всех. Труд нервный. Тут нужна выдержка, усидчивость…

Конечно, он говорил обобщая. Но узнаваем в перечисленных чертах. Только особенность Игоря даже не в профессионализме, а в… скромности. Зная о том, что с выпускающим редактором Кn51 готовится встреча, сложно было представить, как этот немногословный человек выйдет и перед большой аудиторией начнет рассказывать о себе. Только этого и не было. Вера Павлова провела встречу в таком формате, что ему лишь изредка приходилось где-то поправить информацию, а чаще всего — просто поздороваться с тем, кто выходил о нем рассказывать.

— Я благодарен, что Вера Павлова вот так выстроила сегодняшний вечер. Потому что тяжело настроиться на рассказ о себе: как начинал в журналистике, как после армии пришел на стадион, первое интервью… С теплотой вспоминаю те времена, как я в «Кольском никеле» начинал. Мыслей было много, но главная — чтобы не провалилось мероприятие. Еще понял, что лучше интервью брать, а не давать. Одно дело — писать, тогда все можно обдумать. А тут — в цейтноте надо отвечать на вопросы, и главное — никого не обойти вниманием, не обидеть. Теперь понимаю тех, кто от интервью отказывается, — со скромной, по обыкновению, улыбкой добавил Игорь Петров.

 
Вера ХОРСОВА. Фото Веры ХОРСОВОЙ

Материалы по теме