Banner
Banner
29 марта 09:16
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
06 марта 2020 12:25

Эксперты зафиксировали рост числа медведей и волков на северо-западе России

Численность хищников в Мурманской, Архангельской областях, Республики Коми и Карелии значительно выросла за 20 лет. Это приводит к тому, что животные чаще подходят к населенным пунктам.

Об этом во время международного семинара по миграции диких хищников вблизи населенных пунктов на территории Баренцева региона рассказал ТАСС директор Федерального центра развития охотничьего хозяйства Николай Моргунов.

— По четырем регионам, которые сегодня рассматриваются — это Архангельская область, Мурманская область, Республика Коми и Карелия — наблюдается очень большое увеличение численности бурого медведя, с 2000 года по 2019 год увеличилось практически в два раза, с 22 тыс. до 44 тыс. По Северо-Западному округу численность волка в 2000 году оценивалась на уровне 3 тысяч, в 2019 г. она составляет 4,7 тыс. особей, — сказал Николай Моргунов.

Больше всего медведей обитает в Архангельской области — около 18 тыс. животных. Как отметил Моргунов, одна из основных причин роста численности хищников — на них стали меньше охотиться, но есть и другие факторы.

— В последнее время была развита трофейная охота. Это привело к уничтожению крупных самцов, которые являлись естественными регуляторами численности, потому что среди медведей развит каннибализм, — пояснил Николай Моргунов.

Волков тоже добывают меньше. Это затратный вид охоты и, по словам экспертов, случайно добыть волка практически невозможно. Для этого нужны специальные навыки.

 
Фото Дмитрия СКАТОВА

Материалы по теме