Banner
Banner
29 марта 13:48
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
06 марта 2020 13:19

В Заполярном говорили об онкологии

Встреча, посвященная вопросам поддержки перенесших онкологические заболевания, прошла в детской библиотеке Заполярного.

Мероприятие провели активисты мурманской волонтерской группы взаимопомощи «Дарина», которая существует уже почти 10 лет. Проект для женщин, перенесших онкологию, вырос в народное движение, направленное на психологическую поддержку пациенток и их близких. Основатель и руководитель группы — Ирина Иванова, сообщает «Печенга online».

— Наша цель — помочь людям, столкнувшимся с заболеванием, справиться с ним, дать возможную помощь и поддержку, — рассказывает Ирина. — Мы организуем разные тренинги, мастер-классы, приглашаем докторов. Также ходим в бассейн, в театры. Нам очень хотелось бы, чтобы группы работали не только в Мурманске, но и в регионе. Постоянно ездить в разные города не получается, потому что есть основная работа. Чем меньше город, тем меньше люди готовы об этом говорить. Люди предпочитают скрывать онкозаболевания, для большей части это стыдно и плохо. У нас ушло несколько лет на то, чтобы женщины начали говорить и перестали скрывать свои проблемы.

В первой встрече с группой взаимопомощи приняла участие тренер из Заполярного Лада Родкина, которая рассказала, как убрать лимфатические застои. Лада — куратор социального проекта «Вторая молодость», который целый год реализовывался в Заполярном по благотворительной программе «Мир новых возможностей» компании «Норникель».

— В силу определенных жизненных обстоятельств мне пришлось очень много изучать вопросы здоровья, жизнь заставила меня разбираться в вопросах лечебной физкультуры и массажа, — поделилась Лада Алексеевна. Тренер показала полезные для здоровья каждого упражнения и ответила на вопросы собравшихся.

 
Фото: «Печенга online»

Материалы по теме