Banner
Banner
29 марта 01:03
  • $ 92.26
  • € 99.71
Маршрут памяти
12 марта 2020 14:44

Маршрут памяти. Вторая остановка

В Мончегорске на берегу озера Имандра, где заканчивается проспект Металлургов, расположена 13-метровая стела с двумя фигурами — матроса и солдата. Памятник «Защитникам Заполярья» — дань уважения павшим землякам в Великой Отечественной войне. В преддверии 75-летия победы Kn51 предлагает горожанам вспомнить историю появления в городе металлургов этой скульптурной композиции.

Вторая остановка: памятник «Защитникам Заполярья»

Мы продолжаем виртуальную экскурсию по городу металлургов «Маршрут памяти». Напомним, в ходе нее мы рассказываем читателям о местах в Мончегорске, связанных с Великой Отечественной войной. Наша новая остановка — памятник «Защитникам Заполярья».

13-метровая стела с двумя фигурами у подножия — матроса и солдата -расположена на пересечении проспекта Металлургов и Ленинградской набережной, на берегу озера Имандра. Это отлитая из бронзы на Мытищинском заводе художественного литья работа московского скульптора Виктора Королева и мончегорского архитектора Марка Горелика.

Памятник установлен строительными организациями города 29 октября 1978 года в дань глубокого уважения защитникам Советского Заполярья от комсомола города. Средства на его изготовление собраны на трудовых субботниках, от сдачи металлолома, рассказывают в Мончегорской ЦБС.

По данным Музея истории города, в годы войны из Мончегорска на фронт призвали более 4000 человек, из них примерно половина вернулась домой живыми. О том, как в июне 1941-го уходили на фронт солдаты, призванные из Мончегорска, Kn51 рассказывала Антонина Николаевна Воронова. 24 июня 1941 года, когда часть была сформирована, солдатам разрешили встретиться с родными. Все сидели в зрительном зале Клуба металлургов. Показывали фильм «Дубровский», но мало кто смотрел: плакали, обнимались… А после фильма объявили построение на проспекте Жданова (сейчас Металлургов). Заиграла музыка и колонна пошла. Николай Алексеевич — в числе тех, кто с войны не вернулся — погиб уже в середине июля 1941 года. Много лет спустя, уже в 2000-х, дочь узнала, что Николай Воронов воевал на Кольской земле и похоронен на полуострове Рыбачий.

В честь мончегорцев, воевавших на фронтах Великой Отечественной, по левую сторону от памятника «Защитникам Заполярья» в 2014 году заложили Аллею Славы, переименованную впоследствии в Аллею Памяти. Инициаторы ее создания — депутат мончегорского горсовета Лариса Батракова и участники городской общественной организации «Дети войны». Идею поддержали в администрации Мончегорска и в Кольской ГМК.

Сейчас на Аллее Памяти приживается несколько десятков молоденьких рябинок. А в скором будущем здесь появится мемориальный комплекс с именами тех, кто был призван на фронт из города металлургов. Это часть проекта «Павшие ради живых», который Музей истории города Мончегорска реализует к 75-летию Великой Победы при содействии «Норникеля» по программе «Мир новых возможностей».

* * *

Kn51 выражает благодарность Музею историю города Мончегорска за помощь в подготовке «Маршрута памяти». Напомним, первая остановка была у дома 10 по улице Бредова, подробнее — по ссылке.

Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА и из архива Мончегорской централизованной библиотечной системы

Читайте также:

Маршрут памяти. Первая остановка: ул. Бредова, 10

Маршрут памяти. Вторая остановка: памятник «Защитникам Заполярья

Маршрут памяти. Третья остановка: эвакогоспитали

Маршрут памяти. Четвертая остановка: школа №1 им. А.И. Ваганова

Маршрут памяти. Пятая остановка: Мончегорское спецучилище

Маршрут памяти. Шестая остановка: памятник «Защитникам Отечества»

Маршрут памяти. Седьмая остановка: ул. 10 Гвардейской дивизии, 4

Маршрут памяти. Восьмая остановка: Центр развития творчества детей и юношества «Полярис»

Маршрут памяти. Девятая остановка: воинское захоронение

Маршрут памяти. Десятая остановка: 26 км, воинское захоронение

Маршрут памяти. Одиннадцатая остановка: памятник неизвестному летчику в районе Гарюсных озер

#МаршрутПамяти #Победа75