Banner
Banner
24 апреля 13:24
  • $ 93.29
  • € 99.56
События и факты
18 марта 2020 08:22

Печенга поддержала инициативу объединения

В поселке Печенга прошли публичные слушания по вопросу консолидации пяти муниципальных образований в единый Печенгский муниципальный округ.

Северяне делают выбор

В муниципалитетах Печенгского района продолжаются общественные слушания, посвященные созданию в районе вместо пяти разрозненных муниципальных образований единого муниципального округа. 13 марта такое мероприятие уже прошло в муниципальном образовании Печенгский район: из 110 зарегистрированных участников слушаний за консолидацию проголосовали 99. В Печенге такой выбор сделали две трети проголосовавших.

На слушаниях в Печенге северян разделили на два зала в связи с запретом на проведение общественных мероприятий численностью участников более 50 человек. С докладом о необходимости объединения выступили глава Печенгского района Александр Морозов и глава районной администрации Эдуард Затона. Собравшиеся смогли задать спикерам свои вопросы, а те, кто вовремя подал заявку — выступить перед аудиторией и обозначить свою позицию.

Объединение поможет сконцентрировать ресурсы

Необходимость перемен диктует сегодня сама жизнь: при создании единого муниципального округа власть станет ближе и доступнее гражданам, а решение жизненно важных вопросов будет происходить быстрее, без бюрократических проволочек и перекладывания ответственности. Объединение даст возможность сократить число депутатов, сэкономить на выборах и содержании управленческого аппарата, а также сократить организационные издержки на чиновников, выполняющих дублирующие функции.

В администрации Печенгского округа смогут работать самые сильные специалисты из разных муниципалитетов района. В каждом населенном пункте планируют организовать его представительства, чтобы граждане имели возможность обратиться за муниципальными услугами или лично к главе округа напрямую, в «одно окно».

— Объединение даст концентрацию человеческих, финансовых и технических ресурсов: когда они сосредоточены в одних руках, есть возможность развиваться более успешно не только отдельным населенным пунктам, но и району в целом, — отметил глава Печенгского района Александр Морозов. — Цель объединения благая: сделать жизнь северян лучше. Первый опыт консолидации у нас уже есть: с 1 января район взял на себя функцию управления Никелем, при этом уже удалось сэкономить более 15 миллионов рублей и закрыть муниципальные долги поселка.

Владимир Мищенко  
Владимир Мищенко   
   
Дмитрий Фоменко  
Дмитрий Фоменко  

— В Печенге, как и в других населенных пунктах района, останется представительство округа, только уровень становится один: так мы уйдем от двухуровневой системы, от бедности городов и поселков, — обратился к участникам слушаний первый заместитель председателя Мурманской областной думы, председатель комитета по законодательству, госстроительству и местному самоуправлению Владимир Мищенко. — Сегодня Печенгский район дотационный. На 37 с лишним тысяч населения приходится 67 депутатов: это сколько нужно денег, чтобы провести выборы? Во многих городах области депутатский корпус намного меньше, а население больше. Мы должны подняться над личным и сделать так, как будет лучше северянам.

Выбрали объединение

  Эдуард Даренских
   Эдуард Даренских

Из почти ста человек, пришедших на слушания в городском поселении Печенга, 52 проголосовали за объединение, 25 — против, 2 воздержались. Правом голоса воспользовались не все зарегистрированные участники публичных слушаний.

— Моя позиция — однозначно «за» объединение, — отметил глава муниципального образования городское поселение Печенга Эдуард Даренских. — Мне здесь жить, мне здесь растить детей и внуков, поэтому я хочу, чтобы в районе вырос уровень жизни. Люди должны понимать: власть никуда не уходит, мы просто уменьшаем бюрократические барьеры. Я уверен, от этого будет только положительный эффект.

— Считаю, что это очень правильная инициатива, потому что консолидация средств, кадров и полномочий приведет к грамотному определению точек, которые нужны на каждой конкретной территории чтобы улучшить качество жизни, — добавил глава администрации Печенги Дмитрий Фоменко. — Кроме того, консолидация даст возможность привлекать в округ более высокие инвестиции и реализовывать проекты, выгоднее для развития всего района.

* * *

В ближайшие дни общественные слушания по вопросу создания Печенгского муниципального округа пройдут в городских поселениях Никель и Заполярный, а также сельском поселении Корзуново. Затем этот вопрос будет обсуждаться в советах депутатов поселений Печенгского района. Только после того, как и общественность, и народные избранники одобрят этот важный проект, депутаты районного совета примут итоговый документ и направят обращение в адрес губернатора Мурманской области с инициативой внести областной думой проект регионального закона об образовании Печенгского муниципального округа.

 
Анна СОБОЛЕВА, Мария ПОГАДАЕВА. Фото Анны СОБОЛЕВОЙ

Материалы по теме