Banner
Banner
28 марта 15:53
  • $ 92.59
  • € 100.27
События и факты
19 марта 2020 08:19

Никель проголосовал за объединение

В приграничном поселке Никель прошли публичные слушания по вопросу объединения поселений Печенгского района в Печенгский муниципальный округ.

Никельчане поддержали инициативу — из 48 зарегистрированных участников слушаний 36 проголосовали за объединение и 7 воздержались, против голосовать никто не стал, несколько человек не использовали право голоса.

Как уже писал Kn51, создание единого округа вместо разрозненных муниципалитетов позволит сделать систему управления и бюджетирования максимально эффективной, сократив при этом расходы на административный аппарат и выборные процедуры при переизбрании депутатов в местные советы. При этом в каждом населенном пункте планируется создать представительства администрации округа, чтобы граждане могли напрямую обращаться к власти. Объединение также будет способствовать консолидации сил местных сообществ. Кроме того, в случае создания единого округа образовательные и благотворительные программы Кольской ГМК станут доступны жителям не только Никеля и Заполярного, где работают ее предприятия, но и других населенных пунктов района. Причем на статус моногорода и соответствующую господдержку сможет претендовать весь муниципальный округ.

Общественные слушания уже состоялись в трех муниципалитетах — Печенгский район, городские поселения Печенга и Никель. И везде большинство голосовавших выбрали объединение.

Александр Морозов  
Александр Морозов   

— Я рад, что жители Никеля, как и жители поселка Печенга поддержали инициативу по объединению района. Все вопросы, которые задавались жителями, существенные: людей интересует дальнейшая судьба поселка, как будет жить район после объединения, какие есть сложности на этом пути. Они получили все ответы, и то, что на слушаниях в Никеле из присутствующих против никто не проголосовал, говорит о том, что мы идем правильным путем. Жители понимают, что объединение — к лучшему. Ведь это позволит нам сконцентрировать в одних руках не только финансовые, но и кадровые ресурсы, управленческий аппарат, — отметил глава Печенгского района Александр Морозов.

Процессы, происходящие в управлении поселком Никель — хороший пример эффективной оптимизации административных и финансовых ресурсов. С 1 января 2020 года администрация Печенгского района выполняет обязательства по руководству Никелем, у которого раньше была своя администрация и свой бюджет. При этом удалось сэкономить более 15 миллионов рублей.

  Елена Будахина
   Елена Будахина

— Как никельчанка, я считаю, что Никель только выиграет от объединения. Сейчас наполняемость бюджета небольшая, ресурс оптимизации внутри самого муниципалитета исчерпан. Упразднив администрацию городского поселения высвободили бюджет и направили эти средства на решение первоочередных задач в муниципалитете — на этом ресурс закончился. Укрупнение позволит устранить дублирующие функции, что тоже позволит сохранить бюджет, — подчеркнула глава городского поселения Никель Елена Будахина.

* * *

Общественные слушания в муниципалитетах продолжаются: свое мнение предстоит высказать жителям Корзуново и Заполярного. Затем, напомним, вопрос создания муниципального округа обсудят в советах депутатов поселений. Когда общественность и народные избранники одобрят этот проект, депутаты Печенгского районного совета направят губернатору Мурманской области обращение с инициативой внести областной думой проект регионального закона об образовании Печенгского муниципального округа.

 
Анна СОБОЛЕВА. Фото Анны СОБОЛЕВОЙ

Материалы по теме