Banner
Banner
29 марта 13:47
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
01 апреля 2020 12:45

Об ограничении въезда в Мончегорск, слухах и народной дружине

Очередную встречу представителей администрации с жителями Мончегорска провели 31 марта в режиме онлайн: глава администрации города Виктор Садчиков рассказал об ограничениях, введенных из-за угрозы распространения новой коронавирусной инфекции и о том, что за порядком на улицах следят полиция и народная дружина.

В период самоизоляции, введенной, чтобы избежать распространения коронавируса, жителям города металлургов рекомендовано оставаться дома. На улицу выходить — только по крайней необходимости: на работу, прогулку с собакой, в аптеку или за продуктами. Кроме того, ограничен въезд в город. Соблюдают ли мончегорцы рекомендации, и кто осуществляет контроль?

Ограничение въезда в город

Во время традиционной встречи представителей администрации с жителями Мончегорска, которая в этот раз (31 марта) прошла в режиме онлайн, глава администрации Виктор Садчиков рассказал об ограничениях, введенных в Мончегорске из-за угрозы распространения новой коронавирусной инфекции.

— Ограничительные меры, которые сегодня предпринимаются в городе, направлены на стабилизацию ситуации. Так, согласно постановлению правительства региона, ограничен въезд в Мончегорск. Попасть в город можно по постоянной или временной регистрации. Для соблюдения режима работает КПП, — рассказал Виктор Иванович. — У всех въезжающих проверяются документы, измеряется температура.

Введенные меры вызывают у населения ряд вопросов, ведь ситуации у людей разные: работа в другом городе, дети-студенты учатся в Мурманске и хотят попасть в Мончегорск и так далее.

— Каждый случай решается индивидуально. Помимо полиции на КПП круглосуточно дежурят сотрудники администрации. Индивидуальные случаи решаем на месте, — отметил Виктор Садчиков в прямом эфире.

Но вот поездки в гости придется отменить. На днях на пропускном пункте не пустили в город машину из Мурманска: приехали в гости к знакомым. При этом, выезд из Мончегорска на данный момент не закрыт. Но все-таки лучше оставаться дома.

— Важно, что транспортные средства, доставляющие в город продукты, товары первой необходимости, в город въехать могут. Поэтому не стоит беспокоиться: запас продуктов есть, — подчеркнул Виктор Садчиков.

Доверяйте проверенной информации

Во время онлайн-встречи глава администрации Мончегорска также акцентировал внимание на том, чтобы мончегорцы доверяли только официальным источникам информации: сайты администрации города, правительства области, оперативного штаба по вопросу эпидемиологической безопасности Мурманской области.

— Сейчас распространяется много фейковой информации, которая не соответствует действительности, — подчеркнул Виктор Садчиков.

Так, прошел слух, что в Мончегорске по улицам ходит полиция и забирает людей в отделение.

— Это не так. В Мончегорске работает патруль добровольной народной дружины, которая была организована в ноябре 2019 года. Совместно с сотрудниками полиции его участники смотрят за порядком на улицах, контролируют, чтобы не было нарушений, люди не устраивали массовые сборы. Народная дружина официально зарегистрирована, имеются удостоверения, — пояснил глава мончегорской администрации.

По социальным сетям «гуляет» еще одно сообщение: «Внимание! По квартирам ходит «бригада медиков», предлагающих санобработку от вируса. Попадая в квартиру, пускают слезоточивый газ и «чистят» квартиры».

— У нас таких случаев официально не зарегистрировано! — подчеркнул Виктор Садчиков.

Глава администрации города также напомнил жителям Мончегорска, что в городе круглосуточно работает автоинформатор — единая справочная служба, где не нужно ждать ответа оператора. Вы сами выбираете те пункты в меню, которые вам интересны. По телефону 8-800-707-15-23 можно, в частности, узнать актуальную информацию от управления образования, управления по делам гражданской обороны и защите населения от чрезвычайных ситуаций администрации города и т.д.

Марина ПАПКА

 

Материалы по теме