Banner
Banner
19 марта 06:38
  • $ 91.98
  • € 100.24
Коронавирус, События и факты
06 апреля 2020 15:35

Гулять с ребенком - только во дворе

Для того, чтобы выйти из дома, жителям Мурманской области теперь нужны веские причины, а если таковых нет — придется заплатить штраф. Гулять с ребенком можно только во дворе, а выгуливать собаку — не дальше 100 метров от дома. С 6 апреля в регионе усилен контроль за соблюдением режима самоизоляции.

Самоизоляция обязательна!

К сожалению, серьезность ситуации с распространением в регионе короновирусной инфекции поняли не все. Северяне спокойно выходят на прогулки, выезжают на шашлыки, ходят друг к другу в гости, не понимая, какой опасности подвергают себя и близких. Люди продолжают считать, что самоизоляция — это добровольно и не слишком обязательно, не понимая, что лишними перемещениями по городу усугубляют проблему. Ведь вирус, попав в организм человека, некоторое время находится в инкубационном состоянии, и подхвативший его даже не подозревает, что, общаясь с другими, передает им страшную заразу.

Жители области должны понять, что самоизоляция — это обязательно, за несоблюдение режима их будут наказывать рублем: это в сложившейся непростой ситуации позволяет законодательная база. Конкретные правила поведения утверждены правительством региона в постановлении от 4 апреля 2020 года №175-ПП о введении новых ограничительных мероприятий, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

— Мы не можем ослабить контроль в борьбе с коронавирусом, не все соблюдают самоизоляцию добровольно, поэтому посидеть дома теперь станет процедурой обязательной, — написал на своей страничке в соцсети губернатор Мурманской области Андрей Чибис. — Я уверен, что большинство жителей Заполярья отнесутся к этим мерам с пониманием. Только так мы остановим распространение этой заразы и убережем здоровье и жизни. Нужно быть дома и выходить только в случае, когда это действительно необходимо.

Как уже сообщалось, учитывая, что заражение коронавирусной инфекцией происходит воздушно-капельным и контактно-бытовым путем, на территории Мурманской области приостановлены любые массовые мероприятия, приостановлена деятельность организаций, предполагающих массовое скопление людей.

Усиление протвоэпидемиологических мероприятий — необходимая мера, которая поможет сохранить здоровье и даже жизнь северян. В Мурманской области продлен до 30 апреля режим повышенной готовности для органов управления и сил Мурманской территориальной подсистемы единой госсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.

Новые правила для северян

Новые правила поведения обязательны для исполнения гражданами и организациями: это поможет справиться со сложной эпидемиологической ситуацией. Жители региона обязаны не покидать места проживания (пребывания) за исключением специально оговоренных случаев.

Жители Мурманской области обязаны оставаться дома и не покидать свои жилища, за исключением следующих случаев:

— обращение за экстренной (неотложной) медицинской помощью и случаев прямой угрозы жизни и здоровью;

— следование к месту и от места осуществления деятельности, в том числе работы, которая не приостановлена.Для того, чтобы продолжить работу в том случае, если вас не перевели на «удаленку», работодатель должен выдать вам справку определенной формы;

— следование к ближайшему месту приобретения товаров, работ, услуг, реализация которых не ограничена. Допускается посещение крупных гипермаркетов и супермаркетов, не находящихся вблизи мест проживания граждан;

— выгул домашних животных на расстоянии, не превышающем 100 метров от места проживания, а также вынос отходов до ближайшего места накопления отходов;

— прогулки одного из родителей (законных представителей) с детьми дошкольного возраста, младшего школьного возраста на придомовой территории с соблюдением дистанции до других граждан (не считая ребенка) не менее 1 метра.

— следование по вызову сотрудников правоохранительных органов, прокуратуры, следователей, дознавателей или в суд, за исключением лиц, имеющих подтвержденный или предварительно положительный результат анализов на коронавирус, а также граждан, находящихся в обсервации;

— следование в целях получения медицинской помощи.

Новыми правилами введено понятие «социальная дистанция»: не менее 1 метра. Ее соблюдение необходимо в общественных местах и общественном транспорте, за исключением легкового такси.

Все эти правила утверждены постановлением губернатора Мурманской области от 4 апреля 2020 года №175-ПП, принятым в соответствии с федеральным законодательством. В частности, речь идет о федеральном законе №68-ФЗ от 21 декабря 1994 года «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера». В соответствии с этим документом глава региона имеет право осуществлять меры, направленные на защиту населения и территорий от чрезвычайной ситуации, создание необходимых условий для предупреждения и ликвидации чрезвычайной ситуации и минимизации ее негативного воздействия. Кроме того, законом предусмотрены полномочия регионального правительства по установлению обязательных для исполнения гражданами и организациями правил поведения при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации.

Второй важный законодательный акт, регламентирующий деятельность региональной власти, — указ Президента РФ от 2 апреля 2020 года №239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)».

Как подчеркивают юристы, введение режима самоизоляции полностью соответствует требованиям федерального законодательства и не нарушает конституционных прав граждан, поскольку направлено на охрану их здоровья и предотвращение распространения опасного заболевания.

Контроль будет жестким

Исполнение постановления регионального правительства на контроле у муниципальных властей. В частности, в городах и поселках Печенгского района для контроля за соблюдением директив правительства региона будут сформированы межведомственные мобильные группы.

— Для контроля за соблюдением директив правительства региона в городах и поселках Печенгского района будут сформированы межведомственные мобильные группы. Они будут проверять у граждан документы, санкционирующие их перемещения, — рассказал Kn51 глава администрации Печенгского района Эдуард Затона. — Кроме того, эти группы будут контролировать порядок работы магазинов, кафе, которые сегодня могут функционировать только в режиме «на вынос» и других организаций и предприятий района. Нарушителей гарантировано привлекут к ответственности. Вопрос эпидемиологической безопасности сегодня очень остро стоит для всей страны, и не менее серьезен он для Печенгского района, на территории которого работает Кольская ГМК. Нам всем нужно мобилизоваться, чтобы не допустить распространение инфекции. Я призываю граждан строго соблюдать предписания и провести время дома: это обеспечит безопасность и поможет противостоять опасному вирусу. Если необходимость выйти из квартиры все же возникла — обязательно соблюдайте меры предосторожности: пользуйтесь защитными масками, соблюдайте социальную дистанцию и тщательно мойте руки после возвращения.

В рамках действующего законодательства нарушение правил самоизоляции влечет предупреждение или штраф, напоминают в Мурманском оперативном штабе. В соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 2020 года №99-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» для граждан он может достигать 30 тысяч рублей; для должностных лиц — от 10 до 50 тысяч рублей; для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юрлица — от 30 до 50 тысяч рублей; для юридических лиц — от 100 до 300 тысяч рублей.

Помните: невыполнение требований о самоизоляции является нарушением законно установленной обязанности, возложенной на граждан Российской Федерации.

Для тех, кто недавно приехал

Напомним, в Мурманской области также введена обязанность по самоизоляции граждан, вернувшихся из-за границы, граждан в возрасте от 65 лет и граждан с определенными заболеваниями. Соответствующие постановления главы региона — №54-ПГ, №58-ПГ, №60-ПГ и №64-ПГ выпущены 20, 25, 26 и 29 марта 2020 года.

Кроме того, в соответствии с постановлением губернатора Мурманской области от 4 апреля 2020 года №175-ПП россияне, прибывшие на территорию Мурманской области из других стран обязаны:

— незамедлительно сообщать о своем возвращении в страну, месте, датах пребывания на территориях иностранных государств, контактную информацию по номерам телефона (815 2) 39-99-99 или 8 800 222 51 00;

— обеспечить самоизоляцию на срок 14 дней со дня возвращения в Российскую Федерацию. При появлении признаков инфекционного заболевания незамедлительно обращаться за медицинской помощью на дому с вызовом медицинского работника по месту нахождения без посещения медицинских организаций, в том числе по номеру телефона (8152) 39-99-99 или 8-800-222-51-00;

Иностранные граждане, лица без гражданства, прибывшие на территорию Мурманской области, в случае, если с момента пересечения ими границы Российской Федерации прошло менее 14 календарных дней, обязаны незамедлительно сообщать о своем прибытии на территорию Мурманской области, месте, датах пребывания на территориях иностранных государств, контактную информацию по номерам телефона (8152) 39-99-99 или 8-800-222-51-00.

Запрещено использовать маломерные суда. Запрещен также сход на берег членам экипажей всех судов, прибывших из иностранных государств в порты Мурманск и Кандалакша.

 

Материалы по теме