Banner
Banner
28 марта 16:07
  • $ 92.59
  • € 100.27
События и факты
13 апреля 2020 09:08

Росстат рассказал, как проводится космическая перепись населения

Международная космическая станция (МКС) стала первым пилотируемым объектом за пределами Земли, на котором в 2002 году была проведена перепись населения. В День космонавтики Росстат рассказал, как проходили Всероссийские переписи населения, парящего в невесомости.

11 октября 2002 года на вопросы Всероссийской переписи населения ответили находящиеся на борту МКС космонавты Валерий Корзун, Сергей Трещев и Федор Юрчихин. Переписные листы были доставлены на грузовом космическом корабле и космонавты смогли заранее подготовиться к опросу. С Земли, из Центра управления полетами (ЦУП) опрос космонавтов провели представители Росстата. Сеансы первой космической переписи транслировались по телеканалам и привлекли внимание многих людей в России и за рубежом. Космонавты по очереди ответили, в каком году родились, состоят ли в браке, какое имеют образование и имеют ли какую-либо ученую степень, сколько у них источников дохода, работают ли по найму и владеют ли русским языком. Бланки переписных листов, на которых космонавты поставили свои подписи, теперь хранятся в Росстате.

В другой раз Всероссийская перепись населения достигла орбиты в 2010 году. На вопросы переписных листов ответили российские члены экипажа МКС — Александр Калери, Олег Скрипочка, а также Федор Юрчихин, который стал единственным в истории космонавтом, дважды прошедшим Всероссийскую перепись на орбите.

— В 2002 году был организован сеанс видеосвязи МКС и Земли, и я в шутку попросил ответственного за перепись не думать, что космонавтов в России всего трое — нас гораздо больше, просто остальные пока на Земле. Я горд тем, что дважды участвовал во Всероссийских переписях населения на орбите. После второго раза — в 2010 году — я был награжден медалью «За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения, — рассказал Медиаофису Всероссийской переписи населения Герой России, летчик-космонавт, президент центра «Космонавтика и авиация» на ВДНХ Федор Юрчихин.

Перепись российских космонавтов на орбите уже стала доброй традицией, и будущая перепись не обойдется без нее, отмечают в медиаофсие ВПН-2020. Предстоящая перепись населения станет первой цифровой. Благодаря внедрению информационных технологий электронные переписные листы на портале «Госуслуги» можно заполнить самостоятельно, чем могут воспользоваться российские члены Международной космической станции.»

— Интернет — это неотъемлемая часть современной жизни, и космонавты также активно им пользуются. Поэтому экипаж МКС сможет принять участие в онлайн-переписи населения, — рассказал медиаофису ВПН-2020 Федор Юрчихин.

В этом году, напомним, сроки Всероссийской переписи населения изменились. Планировалось, что основной этап пройдет с 1 по 31 октября 2020 года. 2 апреля Росстат выступил с инициативой перенести его на 2021 год. Благодаря этому будет обеспечена дополнительная безопасность россиян, считают в Росстате. Перепись будет проводиться с применением цифровых технологий. Главное нововведение — возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на портале Госуслуг. При обходе жилых помещений переписчики будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Также переписаться можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг «Мои документы».

 
Фото: https://www.strana2020.ru

Материалы по теме