Banner
Banner
18 апреля 10:18
  • $ 94.32
  • € 100.28
События и факты
14 апреля 2020 14:31

#Коронабонус: время с пользой для себя и дома

На самоизоляции кто-то решается на ремонт, кто-то проводит онлайн- тренировки для всех желающих, а другие уходят в творчество. Сегодня о том, что для них значит #СидимДома, рассказали читатели Kn51 из Печенгского района.

Вязание и спорт для дошколят

Никельчанка Светлана Туранова — инструктор по физической культуре детского саду №1 — в «коронавриусные каникулы» занялась любимым вязанием. В коллекции уже не одна собственноручно связанная шапка, и теперь она переключилась на вязаный декор. Но и про спорт не забывает:

— Начала вязать салфетки для дома, потому что сейчас, мне кажется, создание уютной и спокойной атмосферы особенно важно. А еще мы с дочкой Лизой запустили серию онлайн-занятий по физической культуре для деток 3-7 лет. Наши занятия транслируются на страничке никельского детского сада №1.

   

Бизнес + дом

Предпринимательнице и маме двоих детей Ольге Горской из Заполярного скучать вообще не приходится. Она совмещает организацию доставки комплексных обедов и других заказов из семейного кафе «Наppy» (бизнес-проект кафе реализован после обучающего курса «Социальное предпринимательства», организованного компанией «Норникель») с домашними заботами и успевает придумывать занятия деткам, которые сидят дома.

— У меня весь день распланирован так же, как и до введения ограничений. Вот только маленький перечень домашних дел: перебрала вещи в шкафу, перестирала кучу пледов и одежды, разбираю комнату дочки, моем посуду, смотрим мультики и играем с детьми… Плюс готовка: я придерживаюсь — тяжело быть дома и готовить родным разные блюда из «запрещенных» продуктов, но ничего, справляюсь. А еще у меня социальный бизнес — семейное кафе, которое сейчас работает на доставку заказов — сама развожу все заказы на дом и в офисы. Скучать не приходиться точно!

   

Два в одном

Никельчанка Мавлюда Туляганова с младшей дочкой Кариной во время самоизоляции не только колдуют на кухне, но и задумали небольшой ремонт в одной из комнат. А что, смена интерьера и смена деятельности — два в одном:

— Радуем домочадцев чуть ли не каждый день: то пицца, то пироги… А тут решились сменить интерьер в комнате дочки Карины. Она подключилась к процессу с удовольствием: снимала старые обои, помогла выбрать новые. Теперь в ее комнате настоящий космос!

       

Готовимся к Пасхе и 9 Мая

Никельчанка Мария Уксусова посвящает время рукоделию, а вдохновляет ее сейчас тема празднования Пасхи:

— Весна -прекрасное время для творчества, а самоизоляции подарила время! Уже второй год создаю пасхальные сувениры — корзиночки с яйцами. Для этого вяжу основу из джутового шпагата, украшаю декоративными яйцами и другим декором. Пока делали эти сувениры, решили с дочкой Лизой украсить к празднику дом. Разместили атрибутику на кухонном окне: смотришь, и настроение весеннее. Еще одно мое занятие — изготовление праздничных брошей к 9 Мая. Пока разбираюсь: за год подзабыла процесс, но руки все равно делают!

     

В прямом эфире — тренировки из Никеля

Занимается спортом и мотивирует заниматься дома других северян никельчанин Николай Акулич — газоэлектросварщик из компании «Печенгастрой». Он ежедневно проводит бесплатные онлайн-тренировки для всех желающих: Николай уверен, что важно поддержать земляков в период самоизоляции и помочь им укрепить свое физическое здоровье:

— Когда ввели режим ограничений, решил организовать в свободное от рабочих смен время бесплатные функциональные тренировки в соцсетях. Сидя дома не стоит забывать про физическую активность — это возможность размяться и поддержать свою фигуру. Мои тренировки доступны каждому независимо от подготовки, пола и возраста. Каждый день выхожу в своих аккаунтах в «ВКонтакте» и «Инстаграм» в 13 часов по московскому времени. Со мной в онлайн-режиме уже занимается до 100 человек.

     

Алена АФАНАСОВА. Фото из архивов собеседников Kn51

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме