Banner
Banner
23 апреля 12:39
  • $ 93.25
  • € 99.36
События и факты
17 апреля 2020 06:38

В Мончегорске гостили краснокнижные лебеди

На Кольский полуостров из теплых стран возвращаются лебеди-кликуны, занесенные в Красную книгу Мурманской области. В Мончегорске горожанам повезло увидеть буквально в самом городе четырех белоснежных птиц.

Увидеть их вживую большая удача: лебеди любят тишину и уединение. Однако мончегорцы не первый год наблюдают за ними. Так, несколько лет назад пара белоснежных птиц облюбовала озерцо вблизи промплощадки Кольской ГМК, видели их и в микрорайоне Монча и на озере Нюдуай (то самое озеро между улицами Комсомольская и Грузовая).

В Мурманской области повсеместно распространен лебедь-кликун. Этот вид занесен в региональную Красную книгу, как редкий, находящийся в состоянии, близком к угрожающему.

— Лебеди прилетают на Кольский полуостров рано — заметить их можно уже в марте. Морозы им не страшны: однажды лично наблюдал этих птиц, когда на улице было -20 градусов Цельсия и те прекрасно себя чувствовали. Все равно у нас есть незамерзающие участки водоемов, болот, где по всей видимости лебеди и кормятся, — поделился с Kn51 директор Лапландского заповедника Сергей Шестаков. Он также отметил, что заметить белоснежных пернатых в городской среде сложно, так как те пугливы и предпочитают спокойные, безлюдные места. При этом обосновываться на территориях с неблагоприятной экологической обстановкой у этих птиц желания нет.

По словам заместителя директора по научной работе Лапландского заповедника Марии Каримовой, лебеди в этом году появились в регионе раньше среднемноголетней даты. Так, уже 24 марта они были отмечены в северной части заповедника на озере Урд и реке Купись.

— Лебедь — самая крупная птица нашей фауны. Ежегодно осенью отлетает немного южнее, к Балтийскому, Северному морям, чтобы весной вернуться на Север. Среднемноголетняя дата за 70 лет наблюдений — 11 апреля. По прилету держатся вскрывшихся ручьев, незамерзающих мелководий, мест выхода подземных вод, участков рек с быстрым течением, т.е. там, где можно добыть себе корм. Питаются водной растительностью. С наступлением лета пары начнут готовится к гнездованию, — поведала она Kn51.

Мария Каримова подчеркнула в разговоре с Kn51, что к лебедям не стоит подходить близко, особенно к местам их гнездования.

— Гнездятся лебеди в уединенных местах. Если человек подойдет к гнезду слишком близко, родители могут бросить его. Тогда из-за неосторожности человека может погибнуть будущее потомство.

   

Руслана СТЕГУРА. Фото Илоны ЛЕРИНОЙ и Елены ОЗЕРЯНСКОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме