Banner
Banner
29 марта 10:50
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
21 апреля 2020 11:16

Какой должна быть центральная площадь Заполярного решили жители

Специалисты регионального центра городского развития и группа архитекторов «М4» сформировали концепцию развития самого притягательного для горожан места в Заполярном: площади перед Дворцом культуры «Октябрь».

Данные для разработки концепции помогли утонить сами северяне: специалисты регионального центра городского развития провели анкетирование, которое показало реальные потребности горожан и их ожидания относительно реконструкции центральной площади.

Исследование показало, что через центр города проходят повседневные маршруты почти всех местных жителей, здесь проводят большие праздники и массовые гуляния, а еще любят гулять семьями. Исходя из этого определены основные задачи концепции развития этой территории:

— обновить физически и морально изношенные элементы благоустройства: покрытия, скамьи, урны;

— обеспечить территорию дополнительными местами для отдыха и озеленением, сделать пустующее пространство функциональным;

— завершить работы в Парке новых возможностей;

— сохранить транзитные маршруты по территории;

— улучшить водоотведение на территории;

— организовать общественный туалет.

Напомним, площадь перед ДК «Октябрь» — самое популярное место в Заполярном, согласно результатам опроса горожан. Сюда приходят отдыхать семьи, дети катаются на роликах, самокатах и велосипедах. Центральная площадь также популярна среди пенсионеров и молодежи города — сюда приходят отдыхать и общаться. По мнению респондентов, центральная площадь больше всего подходит для прогулок и отдыха, массовых гуляний, проведения общегородских праздников, музыкальных концертов и ярмарок, а зимой — для устройства ледяных и снежных горок.

 
Фото Марии ПОГАДАЕВОЙ

Материалы по теме