Banner
Banner
25 апреля 18:55
  • $ 92.13
  • € 98.71
События и факты
21 апреля 2020 14:56

#Коронабонус: кто-то завел Тасю-Тайсона, а кто-то собирает голоса из прошлого

Пока мы #СидимДома многим приходится перестраивать привычный уклад жизни: организовывать работу на «удленке», учиться самодисциплине и находить развлечения себе и близким в пределах своего дома. Если вы все еще не знаете, чем заняться во время самоизоляции, листайте истории о домашних подвигах читателей Kn51, которые постепенно превращаются в экспертов по «коронабонусам» в условиях пандемии.

Вот вам и коронабонус!

Можно ли устроить так, чтобы жизнь била ключом даже в условиях самоизоляции? Еще как! Об этом — рассказ мончегорки Ирины Шипковой.

Сидим дома. Жизнь прекрасна. Дети доломали стол, Олимп дистанционного обучения мужественно покорен, шкафы разобраны, поделки сделаны, муж скоро лопнет от обилия здоровой пищи и восторгов семейной жизни… Ах да, еще все мы «редкостные» спортсмены! В общем, список весел до «печальки» и нужно отвлечься.

 — Как? — спросите вы и нервно посмотрите на холодильник.

Ответ прост и даже немного банален: заведите котенка, щеночка, хомячка, поросенка, хорька, черепашку в конце концов…

Так вот. Занятий в нашей семье, честно ограничившей контакты с внешним миром, мягко говоря, хватало. Но! Нам показалось этого мало…

Так в нашей дружной, в полной мере наслаждающейся исключительно обществом друг друга, компании появилась Тося!

— Ни за что! — еще недавно строго утверждал папа.

— Да чтобы я! Ни в страшном сне! — поддакивала я.

Но победили хитрые до безобразия дети.

Тося — это кошка, точнее пока ее подобие — месячный котенок. Описать словами это чудо сложно! При этом набор эпитетов колеблется от самых восторженных до крайне нелицеприятных.

Например, недавно я проснулась в 5 утра от «очень приятного» писка.

— Где? Кто? За что? — туго соображала я спросонья.

И что же я вижу: это трехцветное чудо (хотя в 5 утра — чудовище) висит на любимой шторе на уровне моих глаз и орет. Орет благим мяуканьем — явно зовет меня. И это в 5 утра! Спасла. Вариантов нет. Затем покормила, попоила, на горшок сводила… Все как положено. Нашу возню услышали дети и: «Доброе утро!». Понеслось…

Кстати, иногда мне кажется, что Тося, а Тосями называют только нежных беззащитных котят, — это точно не про нее! Количеству храбрости-наглости, содержащемуся в этом «мимимишном комочке шерсти», хватит на трех Трусливых Львов из известной сказки. Тапки мужа сдались почти без боя. Дети тоже поняли, что они больше не главные… Грустят. Они-то думали…

Безусловно, рассказать быстро и кратко обо всех Тосиных подвигах не получится. А живет она с нами всего 8 дней! Ладно, не пугайтесь, не так все и грустно. Например, сейчас мой Тайсон, то есть Тося, лежит у меня за спиной и тихонечко-тихонечко спит. Радость моя глазасто-когтистая!

Вот такой «подвиг» карантинный получился! Приютили и воспитываем! Не было печали… «коронабонус» завели!

Итак, вам нечем заняться дома и скучно? Закончились традиционные домашние подвиги? Могу подсказать местечко, где еще раздают котят!

     

Никакой вирус не помешает

Третью неделю, как и все педагоги, Анна Кирьянова — преподаватель музыкального фольклора мончегорской Детской музыкальной школы им. М.М. Сакадынца, обучает детей дистанционно. Но! В промежутках между онлайн-занятиями продолжает важное для себя дело. Еще до того как начались коронавирусные каникулы, Анна начала претворять в жизнь давнюю идею: работает над созданием уникального фольклорного диска.

— Собираюсь в этом году выпустить аудиодиск с записями песен, которые я собирала много лет по деревням Заонежья. Моя семья считает своим долгом увековечить память о наших предках, живших в Карелии. К тому же, в 2020 году исполняется сто лет со дня образования этой республики, и в юбилейный год хотим оставить какой-то след. В числе прочих записей я включу в диск песни своей прабабушки Авдотьи Абрамовны Фроловой (та умерла в 1970-м), двух бабушек-песельниц Анны Михайловны Каравашкиной и Евдокии Максимовны Кирьяновой, дальней родственницы — бабушки Гали (ее фамилия Зорина), а еще песни своей мамы и мои.

То, что пела прабабушка, запомнила и сберегла мама Анны. Бабушку по маминой линии Анны успела записать при жизни, а вот, чтобы найти голос бабушки по папиной линии, которая знала много напевов, пришлось приложить усилия.

— Три года назад я проходила курсы повышения квалификации в Петрозаводской государственной консерватории им. А.К. Глазунова. Там познакомилась с коллегами с финно-угорского факультета. Обратилась к ним: «Помогите! Наверняка знаете: может, среди записей, собранных сотрудниками факультета, есть фольклорные песни Евдокии Максимовны Кирьяновой?». И, представляете, нашли материалы, датированные 1977 годом! Я плакала от счастья. Бабушку записали, когда я еще не родилась. Мне эту драгоценность предоставили. О каждой из своих прамамочек я приложу к диску небольшую историю. Хочется, чтобы записанные материалы слушали не только я и моя семья: ведь это же голоса из далекого прошлого. Основную работу проведу в Карелии. Но отправляться туда нужно полностью подготовленной. И подготовке никакой коронавирус не помешает!

     

Вера ХОРСОВА. Фото из архивов собеседников Kn51

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме