Banner
Banner
29 марта 08:51
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
22 апреля 2020 12:43

Отдых и оздоровление юных северян проконтролирует межведомственная комиссия

В Мурманскую областную Думу внесен законопроект, регламентирующий подготовку к детской оздоровительной кампании.

Согласно документу, в регионе будет создана межведомственная комиссия по вопросам организации отдыха и оздоровления детей. Она будет проводить мониторинг поставщиков услуг и направлять заключения в региональное министерство образования и науки.

— Это необходимо делать, потому что часто появляются недобросовестные организации, из-за которых могут быть плачевные последствия, а мы сегодня говорим о защите наших детей, нашего будущего, — отметила председатель комитета Мурманской областной Думы по образованию, науке, культуре, делам семьи, молодежи и спорту Лариса Круглова.

В предыдущую летнюю кампанию существенных нарушений, связанных с безопасностью отдыха юных северян, выявлено не было. На территории Мурманской области за три смены отдохнули более семи тысяч ребят. Кроме того, были организован отдых за пределами региона, в том числе в Краснодарском крае. Как сложится ситуация этим летом, прогнозировать сложно, сообщает ГТРК «Мурман».

— Мы все понимаем, что ситуация нестабильная. Но тем не менее, мы в плановом режиме готовимся к летней оздоровительной кампании, — подчеркнула министр образования и науки Мурманской области Анна Головина. — В то же время мы просчитываем риски, и если получится так, что летняя кампания будет отложена, то к этому мы тоже готовы. Просто будем переносить путевки по времени или позже начинать смены.

Как сообщили в министерстве образования и науки Мурманской области, в каждом муниципальном образовании разработан свой порядок предоставления путевок в оздоровительные учреждения. За подробной информацией родителям необходимо обращаться в муниципальный орган, осуществляющий управление в сфере образования, или в общеобразовательную организацию, где учится ребенок.

— В настоящее время из-за неблагоприятной санитарно-эпидемиологической ситуации в субъектах РФ детская оздоровительная кампания приостановлена до 1 июня текущего года. Путевки для юных северян в оздоровительные учреждения Краснодарского края и Республики Крым приобретены. Лагеря готовы принять наших детей в более поздние сроки, — уточнили в ведомстве.

 
Фото: Мурманская областная Дума

Материалы по теме