Banner
Banner
29 марта 08:37
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
29 апреля 2020 06:42

Во Дворце культуры Никеля откроют ЗD-кинотеатр и детский игровой центр

Дворец культуры в поселке Никель готовят к реконструкции: трехэтажное здание, построенное в 1964 году, полностью преобразится и расширит функционал.

Специалисты приступили к разработке проектной и рабочей документации для реконструкции здания Дворца культуры «Восход», сообщает градостроительный институт пространственного моделирования и развития «Гипрогор Проект». Реконструкция будет выполнена по инициативе администрации Печенгского района и ДК «Восход» при поддержке местной никельской общественной организации социальных инициатив «Активный Никель».

Площадь здания — 4,9 тыс. квадратных метров. Результаты обследования несущих конструкций объекта показали, что категория их технического состояния — ограниченно-работоспособная. Для дальнейшей безопасной эксплуатации необходим комплекс ремонтно-восстановительных работ: нужно устранить дефекты и повреждения, усилить несущие конструкции и заменить внутренние инженерные системы.

Сегодня постройка состоит из трех частей: в главной части здания с парадным входом располагаются концертный зал, клуб ветеранов и музей. Во второй, двухэтажной, части — библиотека, кафетерий и универсальный зал, в третьей — танцевальный зал, репетиционные и студийные помещения. Реконструкция позволит улучшить логистику между помещениями и создать доступ в здание и на прилегающие к нему территории для маломобильных северян.

Расширится и функционал ДК «Восход». К существующим направлениям добавятся новые: детский игровой центр, ЗD-кинотеатр, а также дополнительные образовательные кружки. В обновленном здании будет оборудовано два хореографических класса (классика, бальные танцы), пять репетиционных залов для музыкальных занятий, звукозаписывающая студия, театральная студия с артистической и костюмерными, мастерская для пошива костюмов. Для проведения мероприятий обустроят большой зрительный зал в форме амфитеатра на 400 мест, танцевальный зал с мобильной сценой, а также зал-трансформер на 20-30 мест для конференций, переговоров и банкетов.

Внешний вид строения тоже изменится: планируется заменить покрытие кроли, окна и двери. На фасадах установят навесные конструкциииз металлических кассет с утеплением, при этом исторический барельеф на главном фасаде будет сохранен. Более привлекательный облик постройке придаст архитектурная подсветка.

Разработку проектной документации для реконструкции здания компания «Гипрогор Проект» планирует завершить до конца мая.

 
Фото из архива Kn51

Материалы по теме