Banner
Banner
23 апреля 17:12
  • $ 93.29
  • € 99.56
Коронавирус, События и факты
06 мая 2020 14:18

Единый волонтерский центр Мурманской области отметил месяц работы

Ровно месяц назад в регионе начал работу Единый волонтерский центр, который объединил добровольцев для обмена опытом и информацией.

В команде Единого центра за этот месяц отработали более 200 добровольцев, из них около 20 — в постоянном режиме, то есть каждый день. Это люди самого разного возраста и социального статуса, которых объединяет одно искреннее желание помогать людям, менять мир к лучшему добрыми делами и поступками. Средний возраст мурманских добровольцев — 30 с плюсом. Практически все они — состоявшиеся в жизни люди, очень увлеченные и творческие.

Волонтеры обработали более 900 заявок от пожилых граждан, находящихся в режиме самоизоляции, сообщают в Едином волонтерском центре. В основном просьбы касались помощи с покупкой продуктов и медикаментов, решением бытовых вопросов: оплатить квитанции за услуги ЖКХ, вынести мусор. Встречались также и нестандартные просьбы: помочь найти человека или купить сливочное масло определенной фирмы и формы. Волонтеры справились со всеми задачами!

— Почти все наши адресаты не только благодарят наших волонтеров, но и часто предлагают зайти в гости, поговорить и выпить чаю, — пишут руководители волонтерского центра. — Увы, нам приходится отказывать — таковы правила! Но мы стараемся каждому из наших адресатов сказать добрые слова и каждого подбодрить. Мы понимаем, как сложно сейчас пожилым людям, особенно одиноко проживающим, которые лишены возможности полноценного общения и передвижения.

Акция центра #Волонтер_дня была признана одной из лучших в России и рекомендована для распространения в другие регионы. В ней за апрель приняли участие более двух десятков известных людей Мурманской области: чиновники, политики, общественные деятели. Первым «волонтером дня» стала Евгения Чибис, которая передала эстафету супруге Главкома ВМФ России Ольге Евменовой.

Еще одна акция, запущенная Единым волонтерским центром, — #СеверСпасибоВрачам. Это акция в помощь медработникам, которые сейчас на передовой борьбы с коронавирусной инфекцией. Для детей медиков волонтеры провели танцевальные мастер-классы в режиме онлайн. К акции присоединились коллективы различных учреждений Мурманской области, которые записывают видеоролики со словами благодарности и признательности в адрес медработников.

— Как и президент нашей страны, мы считаем, что волонтерство сегодня, в условиях пандемии, — это гражданский подвиг. Быть волонтером — достойное занятие, которое под силу практически каждому. Сегодня на их плечах лежит огромная ответственность заботы о самых незащищенных гражданах нашей страны, — отмечают в Едином волонтерском центре. — Поддержка, которую наши волонтеры оказывают пожилым людям, бесценна, потому что это не только материальная, а, что более важно, еще и моральная поддержка. Мы благодарим всех ребят, которые работают в команде нашего единого центра, всех, кто работает в других волонтерских штабах области. Спасибо за ваш труд и за вашу жизненную позицию! Здоровья вам и всего самого доброго! #Мывместе.

Фото: Единый волонтерский центр Мурманской области

 

Материалы по теме