Banner
Banner
20 апреля 08:34
  • $ 93.44
  • € 99.58
75 Победа! 1945-2020, События и факты
06 мая 2020 07:02

В Долине Славы почтили память защитников Заполярья

В Мурманской области, в Долине Славы на правом берегу реки Западная Лица в Великую Отечественную шли ожесточенные бои, здесь похоронены тысячи советских воинов. 5 мая в Долине Славы почтили память героев, вспомнили тех, кто отдал жизнь в битве за Кольское Заполярье.

Все массовые мероприятия, посвященные 75-летию Великой Победы, в Мурманской области в связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией отменены. Поэтому обычно торжественное и многолюдное событие впервые в истории прошло в усеченном формате и при ограниченном количестве участников, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Губернатор Андрей Чибис, командующий Северным флотом Александр Моисеев, председатель Мурманской областной Думы Сергей Дубовой и другие официальные лица возложили цветы и венки к монументу «Звезда» и памятнику «Скорбящая мать», отдали дань памяти нескольким тысячам воинов, оставшихся навсегда в мерзлой земле Долины Славы.

— Мы сегодня чтим память героев, которые остановили фашистов на этой священной земле. Не дай Бог нам с вами и последующим поколениям пережить подобное. Мы обязаны хранить память о событиях Великой Отечественной войны, о тех, кто защищал Заполярье, чтобы такого больше никогда не случилось, — сказал Андрей Чибис.

Основные торжественные мероприятия, посвященные 75-летию Великой Победы, с учетом всех ограничений, пройдут в Мурманске 9 мая. У памятника Защитникам Советского Заполярья состоится церемония возложения цветов и венков. При хорошей погоде в небе над городом-героем состоится демонстрационный полет. В нем примут участие 17 летательных аппаратов из всех авиационных частей объединения ВВС и ПВО Северного флота. Также в нескольких городах Мурманской области прогремят артиллерийские салюты.

 
Фото: правительство Мурманской области

Материалы по теме