Banner
Banner
28 марта 15:17
  • $ 92.59
  • € 100.27
События и факты
08 мая 2020 12:29

Агентство развития Мончегорска набирает команду руководителей

Инициативные люди со стратегическим видением и конкретными идеями могут изменить будущее города: для этого нужно пройти конкурсный отбор и стать директором агентства или руководителем отдельных направлений его работы. Прием заявок от соискателей завершается 10 мая.

Совместная работа, направленная на развитие города и региона

Агентство развития Мончегорска (АРМ), учрежденное администрацией города и компанией «Норникель», заработает уже летом. Его команде предстоит решать задачи, связанные с созданием условий и возможностей для устойчивого социально-экономического развития города, реализацией проектов экономической диверсификации и преобразования городского пространства.

— Это хороший проект, и, как мне кажется, очень актуальный, — отметила вице-губернатор Мурманской области Ольга Кузнецова. — Сейчас как раз подходящее время для того, чтобы закладывать основы для будущего развития. Задачи агентства будут состоять в том, чтобы помогать предпринимателям, оказывать им поддержку, в том числе и финансовую, выстраивать взаимоотношения между местным сообществом, между активными людьми, молодежью. Создание такого сообщества активных людей и есть основная задача подобных организаций. И очень хорошо, что «Норникель», градообразующее предприятие играют в этом активную роль.

Правительство Мурманской области и компания «Норникель» не первый год работают над улучшением качества жизни северян, реализуя совместные проекты и программы в интересах жителей региона. Все это, в том числе, станет основной для деятельности нового агентства.

— Определенная база для работы центра по развитию уже есть, — отметила Ольга Кузнецова. — Много программ уже работает. Кроме того с «Норникелем» мы подписали большое соглашение о социально-экономическом сотрудничестве. Оно включает множество мероприятий, которые направлены на поддержку местного сообщества, молодежи и активности людей, которые связаны с бизнесом, с исследованиями, на поддержку детей, которые хотят связать свою будущую жизнь с инженерной работой. Поэтому мы считаем, что это очень своевременно. Мончегорску, наверное, не хватало такой организации.

В партнерстве с жителями

Агентство развития Мончегорска — не первый подобный проект, который реализуется на территориях, где расположены производственные площадки «Норникеля». Так, в конце прошлого года перезагрузку получил центр «Вторая школа», он переориентирован на развитие Печенгского района. А первым на этом пути стало Агентство развития Норильска, учрежденное в 2017 году градообразующим предприятием в партнерстве с органами власти.

— Развитие моногородов, а в особенности тех, которые расположены на Крайнем Севере, практически невозможно без участия градообразующего предприятия, — отметил в разговоре с Kn51 директор Агентства развития Норильска Максим Миронов. — И то, что компания «Норникель» выступает одним из учредителей, показывает ее желание вести совместную работу с администрацией и жителями города. У нас в Норильске очень хорошо налажено это взаимодействие. Проекты, которые агентство инициирует, реализуются при активном участии горожан и различных профессиональных сообществ. Вовлечение жителей способствует тому, что эти проекты обретают гораздо более высокую эффективность. Кроме того, агентство дает возможность привлекать внешних экспертов и использовать успешные практики, реализованные в других регионах или за рубежом.

Агентство как драйвер развития туризма и преобразования городского пространства

Агентство развития Мончегорска будет работать по нескольким ключевым направлениям — инвестиции и бизнес, туризм, социально-культурные проекты. Какие-то из них уже получили развитие, в том числе, благодаря участию горожан в программах «Норникеля». Но есть и направления, по которым еще предстоит серьезная работа. В первую очередь, это касается туризма, который в городе развивается не так активно, как например, социальное предпринимательство или проектная деятельность. Тем не менее, предпосылки для того, чтобы привлечь туристов, в Мончегорске есть.

— В Мончегорске существует немало возможностей для развития туризма, — рассказал Kn51 руководитель туристической компании «Крылья Советов» Сергей Глухов. — Это его уникальное местоположение, история, близость к федеральной трассе, красота природы, многочисленные озера, Хибины, и конечно же северные люди, которые тоже по-своему красивы и уникальны. Все это — слагаемые успеха развития как внутреннего, так и внешнего туризма. Поэтому думаю, что у Агентства развития Мончегорска в этом плане есть большое будущее. Уверен, что при содействии компании «Норникель» в городе также можно развить вектор промышленного туризма. Считаю, что углубленная работа в этом направлении даст очень серьезный туристический поток и дополнительные ресурсы в развитие инфраструктуры Мончегорска.

Именно создание агентства стало своеобразным драйвером развития туризма в Норильске. С его появлением по этому направлению удалось заметно продвинуться вперед.

— До открытия агентства про туризм в принципе в городе не говорили, — поделился с Kn51 Максим Миронов. — Но благодаря АРН и появлению этого ключевого направления в работе, у нас не только приняты профильные муниципальные программы в Норильске и на Таймыре, но и открыт Центр развития туризма. Кроме того, агентство стало инициатором проекта мастер-плана развития Норильска. Его разработке мы уделили почти год. Было проведено глубокое исследование, в котором помогали специалисты администрация, компании «Норникель», горожане, местные эксперты и архитекторы. Итогом стал стратегический документ, который описывает социальную, техническую, инженерную, инфраструктурную ситуацию в городе и выделяет приоритетные направления развития территории на ближайшие десть лет. Проекты, описанные в мастер-плане, сейчас реализуются агентством совместно с муниципалитетом и градообразующим предприятием. И эта общая работа делает Норильск более комфортным и привлекательным городом как для нас, жителей, так и для туристов.

Конкурсный отбор продолжается

Возможность реализовать важные и нужные для города проекты, направленные на развитие бизнеса, туризма, городского пространства, скоро появится и у мончегорцев. А кто-то уже сейчас может попробовать свои силы в конкурсном отборе, организованном в агентстве. Лучшим кандидатам представится шанс попасть в команду руководителей — заступить на должность директора агентства или возглавить одно из направлений его работы.

Директор агентства будет отвечать за формирование и реализацию единой программы развития Мончегорска, координировать взаимодействие между агентством, городскими органами власти и горожанами, а также создавать команды с различным функционалом под новые проекты. Руководители направлений, помимо управления сотрудниками подразделения, будут заниматься формированием отчетности и анализом рынка и опыта реализуемых проектов по курируемому направлению, а также учебной и методической работой.

Учредители предлагают соискателям оформление по Трудовому кодексу РФ, полный соцпакет, конкурентоспособную зарплату по результатам собеседования и программу повышения квалификации. Кроме того, агентство планирует обучать сотрудников, формируя свою команду профессионалов.

Успей подать заявку

Отбор на должности директора и руководителей направлений работы агентства организован в два этапа. До завершения первого — заочного — остается всего несколько дней. До 10 мая кандидатам необходимо зайти на сайт агентства, определиться с вакансией, а также заполнить анкету и тест по определению типа личности. В анкете потребуется описать свой опыт работы и предложить видение развития города в виде структурированного эссе. Заполненные материалы следует направить до 23:59 10 мая на электронный адрес: [email protected]. Профильные знания по направлениям приветствуются, но не являются обязательным условием для приема на работу.

Соискатели получат обратную связь по своему статусу на электронную почту с 18 по 20 мая. В ходе очного этапа лучшие кандидаты примут участие в деловой игре и индивидуальном интервью с экспертами. Им представится возможность продемонстрировать практические навыки и рассказать о своих идеях учредителям агентства. Эти мероприятия состоятся в онлайн-формате с 20 по 25 мая.

С перечнем требований и условиями приема на работу в АРМ можно ознакомиться на сайте агентства в разделе «Вакансии». По дополнительным вопросам следует обращаться по телефону: +7 (981) 782-12-00 (ежедневно с 10 до 18 часов) или электронной почте: [email protected].

 

Материалы по теме