Banner
Banner
20 апреля 03:36
  • $ 93.44
  • € 99.58
75 Победа! 1945-2020, События и факты
08 мая 2020 06:27

Бои на Мурмане вошли в атлас сражений Великой Отечественной

В преддверии юбилея Великой Победы Роскартография на основе картографических материалов разработала атлас сражений Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и индивидуальный макет художественного рисунка (граффити) для использования при оформлении зданий и сооружений города-героя Мурманска. На изображении содержится фрагмент карты военных лет, относящейся к фронтовым операциям, связанным с Мурманской областью.

Работа над атласом сражений началась в 2019 году. При его разработке использовались архивные и справочные материалы, фотографии, а также карты военных лет. За годы войны топографической съемкой было покрыто свыше 5 млн кв. км, то есть 30% территории страны, и было подготовлено к изданию 19,6 тыс. номенклатурных листов топографических карт. Их ежегодные тиражи достигали сотен миллионов листов. Всего было отпечатано более 930 млн экземпляров различных карт.

Атлас впервые даст возможность не только увидеть на картах непосредственно ход боевых действий, но и расскажет о многочисленных памятниках и мемориалах, отметили в Роскартографии.

Кроме того, ведомство к юбилею Великой Победы разработало макеты граффити для Мурманска, который с первых дней войны стал фронтовым городом. Трудящиеся Мурманской области, как и весь советский народ, поднялись на священную борьбу с врагом. Сложной и ответственной задачей являлась перестройка промышленности на военный лад.

Мурманск сражался героически. Его защитники стояли насмерть в окопах и в заводских цехах, на палубах кораблей и на пылающих улицах, на портовых причалах и на партизанских тропах. Город лечил раненых, формировал резервы, делал оружие, помогал блокадному Ленинграду. Город-солдат, город-труженик Мурманск стал неприступной крепостью на Севере. Он парализовал ударные силы врага, стойко и надежно держал государственную границу.

Граффити можно использовать в соцсетях с любым хештегом, в том числе #КартыПобеды. Также рисунок по согласованию с администрацией муниципалитета можно нанести на здание или сооружение.

 

Материалы по теме