Banner
Banner
18 апреля 15:10
  • $ 94.32
  • € 100.28
75 Победа! 1945-2020, События и факты
08 мая 2020 08:01

Поздравление с Днем Победы от губернатора Мурманской области Андрея Чибиса

Дорогие северяне! Наш Север — не покорился, не сдался, выстоял. Здесь, на Кольской земле, живет народ, который, преодолев тяжелейшие условия, победил страшного врага, выиграл в войне, равной которой не было на Земле.

Каждого из вас я от всего сердца поздравляю с Днем Победы!

Эта Победа далась высокой ценой — миллионами жизней… На фронт ушёл каждый шестой житель Мурманской области — всего более 50 тысяч человек. Сюда ехали со всей страны. Здесь, на Севере, у Западной Лицы, шли в бой сибиряки и уральцы, в небе над Мурманском сбивали фашистские «мессеры» ленинградцы и москвичи, насмерть стояли за каждый сантиметр гранитных скал Рыбачьего мальчишки из Карелии и Вологды.

И Мурманск под непрерывными бомбёжками протягивал руку помощи, перегружая такие долгожданные союзные конвои и отправляя эшелоны с рыбой в блокадный Ленинград. Воины невероятным героизмом удерживали врага, рвущегося к порту и железной дороге.

Мы чтим память героев, которые остановили фашистов на этой священной земле. Не дай Бог нам с вами и последующим поколениям пережить подобное. Мы обязаны хранить память о событиях Великой Отечественной войны, о тех, кто защищал Заполярье, чтобы такого больше никогда не случилось.

С ДНЁМ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ!

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис

 
 
 

Материалы по теме