Banner
Banner
29 марта 12:41
  • $ 92.26
  • € 99.71
75 Победа! 1945-2020, События и факты
08 мая 2020 12:04

Сохранить память - задача каждого

В Мончегорске сотрудники цеха электролиза никеля Кольской ГМК присоединились к всероссийской акции «Бессмертный полк» в онлайн-формате. В группе цеха в соцсетях они выкладывают фотографии своих родных — ветеранов Великой Отечественной войны, рассказывая об их подвигах.

Ежегодно сотрудники Кольской ГМК участвуют в шествии «Бессмертного полка». В Мончегорске в День Победы они проходят по проспекту Металлургов. К сожалению, из-за распространения коронавируса, в этом году массовые мероприятия отменены. Но в цехе электролиза никеля решили провести шествие онлайн: в группе «Я работаю в ЦЭН» в соцсети «ВКонтакте» создали альбом, куда любой желающий может выставить фотографию своего героя — ветерана Великой Отечественной войны, рассказать о его подвигах.

— Акция в нашей группе стартовала в конце апреля и продолжится до 9 мая включительно. После мы создадим видеоролик с предоставленными фотографиями, — рассказала Kn51 инициатор — аппаратчик-гидрометаллург гидрометаллургического отделения ЦЭН-2 Ольга Елесичева. — Мы хотим сохранить память о Великой Победе и еще раз вспомнить подвиг наших дедов и прадедов, поэтому призываем всех, кто еще не успел присоединиться к нам, сделать это.

Ежедневно альбом пополняется новыми фотографиями, историями. Сотрудники ЦЭН считают, что особенно важно передавать эту историю нашим детям, ведь ветеранов становится все меньше, узнать информацию из первых уст — все сложнее.

— Я разместила информацию и фотографии своих дедушек: Михаила Петровича Матусевича и Владимира Яковлевича Горчакова. С Владимиром Яковлевичем мы жили в соседних дворах, часто виделись, но о войне он рассказывал мало, в основном со слезами на глазах. В то время, когда он был жив, я была еще ребенком, но главное — я его помню и передаю память своим детям, — рассказала Ольга Елесичева. — А Михаил Петрович — дедушка по папиной линии — рано умер, сказались ранения. Тем не менее, мы нашли информацию о его подвигах на портале «Память народа». Сейчас я соединяю все данные, которые у меня есть, хочу сохранить историю семьи для будущих поколений.

Информация о многих ветеранах, которые уже ушли из жизни, собирается по крупицам, или ее вообще нет, поэтому так важно сохранить все, что удается восстановить.

— Возможно, через много лет, видео, которое мы создаем сейчас по итогам акции «Бессмертный полк», посмотрят наши дети. Это то, что важно для нас, — говорит Ольга Елесичева.

Марина ПАПКА. Фото: группа «Я работаю в ЦЭН»

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме