Banner
Banner
28 марта 13:08
  • $ 92.59
  • € 100.27
События и факты
18 мая 2020 13:33

Семьи Мурманской области поздравил губернатор

В Международный день семьи губернатор Мурманской области Андрей Чибис в режиме онлайн встретился с семьями Кольского Заполярья, которые в этом году удостоены региональных наград и поощрений.

Семьям с детьми — всесторонняя поддержка

На видеосвязь вышли 25 семей, большинство — многодетные. Приветствуя их, Андрей Чибис поблагодарил за вклад в сохранение семейных ценностей и достойное воспитание детей.

— Без преувеличения скажу, семья — основа общества, — сказал Андрей Чибис. — Это источник любви, вдохновения и уважения, смысл жизни для каждого из нас. Поэтому социальной поддержке семей, особенно многодетных, государство уделяет большое внимание. Я поздравляю северян с праздником — Международным днем семьи и желаю в этих непростых эпидемиологических условиях, в первую очередь, крепкого здоровья, неиссякаемой энергии, мира и тепла.

Одна из приоритетных задач регионального правительства — оказание всесторонней помощи семьям с детьми. В регионе действует комплекс мер по повышению качества их жизни. Так, многодетным семьям сегодня предоставляется 18 видов социальной поддержки. Из федерального и областного бюджетов на эти цели предусмотрено 4,5 млрд рублей, сообщают в министерстве информационной политики Мурманской области.

Во время беседы Андрей Чибис сообщил, что в конце мая планируется начать прием заявлений на предоставление новой денежной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно. Она будет начисляться с учетом среднедушевого дохода семьи и составит 8596,50 рубля в месяц. Планируется, что ее получат более 7, 5 тысячи детей. На эти цели будет выделено 775,4 млн рублей, в том числе 224,8 млн рублей из областного бюджета. Также, по поручению президента РФ Владимира Путина, с 1 июня семьям с детьми в возрасте от 3 до 16 лет положена единовременная выплата в размере 10 тысяч рублей.

Часть мер социальной поддержки направлена на улучшение жилищных условий семей с детьми. Как отметил губернатор, выстроенная в регионе социальная политика дает свои результаты — численность многодетных семей ежегодно увеличивается. Только в 2019 году в Мурманской области прибавилось 186 семей с тремя и более детьми. Их общее количество — почти восемь тысяч.

Благодарственные письма и Памятные адреса губернатора

В этом году три жительницы Мурманской области удостоены почетных знаков «Материнская слава». Девять семей — победителей регионального этапа Всероссийского конкурса «Семья года» — отмечены Благодарственными письмами главы региона. Кроме того, 17 многодетным семьям вручены Памятные адреса губернатора Мурманской области. В том числе, их получили две мончегорские семьи — Епаниных и Малюхиных. Ходатайства о их награждении подготовила Мончегорская общественная организация многодетных семей «Союз».

Накануне праздника мончегорские семьи, отмеченные Памятными адресами губернатора, поздравили заместитель главы администрации Мончегорска Владимир Ливдан и начальник отдела по предоставлению государственной соцпомощи и мер соцподдержки Мончегорского межрайонного Центра социальной поддержки населения Ольга Бань.

— Поощрение многодетных семей, которые активно занимаются воспитанием деток и регулярно участвуют в городской жизни, необходимо, — подчеркнул Владимир Ливдан. — Мы не можем оставлять без снимания все усилия, которые прилагают в воспитании детей. Именно за старания и терпение, за вклад в развитие подрастающего поколения мы говорим вам спасибо!

 
Фото и презентация: правительство Мурманской области

Материалы по теме