Banner
Banner
29 марта 13:52
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
19 мая 2020 05:59

Главный праздник советских пионеров на черно-белых фотографиях

«Будь готов! Всегда готов!» — этот девиз и ответ знакомы многим старшему поколению еще с детской поры. В советское время «страна Пионерия» учила дружить, помогать друг другу, трудиться и любить Родину. Пионер — всем ребятам пример, он должен был быть первым во всем. Яркая эпоха красных галстуков и пионерских дел осталась в памяти и на фотографиях в семейных архивах.

История пионерского движения в СССР началась 19 мая в 1922 году: на 2-й Всероссийской конференции комсомола было принято решение о повсеместном создании пионерских отрядов. В советское время в этот день проводились так называемые «ленинские уроки», озвучивались результаты достижений пионерских звеньев, отрядов, дружин. В праздник пионеры собирались на торжественные линейки, концерты, митинги, а вечером у пионерского костра.

Как отмечали День пионерии в Никеле и Заполярном красноречиво рассказывают сохранившиеся снимки 1968 и 1970-х годов.

Воспоминаниями о пионерском детстве с Kn51 поделилась учитель начальных классов никельской школы №20 Елена Рябуха. Будучи ученицей школы №3 поселка Никель, она активно участвовала в пионерском движении, в торжественных собраниях участвовала в составе группы знаменосцев. Такие группы, удостоенные чести нести знамя пионерской организации, были в каждой советской школе.

— Со 2 по 4 класс была октябренком. Училась хорошо, и 1968 году в 10-летнем возрасте была принята в пионеры. Помню волнительную и серьезную подготовку: учили наизусть клятву пионеров, которую помню до сих пор, -рассказала Kn51 Елена Михайловна. – Тогда нужно было доказать, что ты достоин звания пионера: знать историю движения, имена пионеров-героев, активно заниматься общественной работой и учиться без троек. Я была председателем пионерского отряда, затем в совете школьной дружины. В 14 лет удостоилась права встать в ряды знаменной группы – как раз на фотографии запечатлен торжественный марш в День пионерии на центральной площади Никеля с моим участием. Горжусь, что была пионером, потом комсомолкой. У нас была вера в себя, друзей, семью и любовь.

Жительница Заполярного Светлана Королева считает, что ее пионерское детство было самым лучшим и с теплотой вспоминает то время.

— На этой фотографии мы со своим классом и классным руководителем Галиной Леонидовной Кондрушиной в составе пионерской дружины имени Павла Стрельцова школы №9. Таким был раньше праздник на городской площади Заполярного, — рассказала Kn51 Светлана Королева. — Эта фотография сделана в конце 1970-х годов. Вспоминаем то время с одноклассниками на встречах и могу с уверенность сказать, что для нас оно лучшее.

 
Алена АФАНАСОВА. Фото: «69 параллель Никель, Заполярный, Печенга», «ЗВ онлайн»

Материалы по теме