Banner
Banner
20 апреля 01:04
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
01 июня 2020 11:42

«Последний звонок 2020» для выпускников Мурманской области впервые провели виртуально

Ответили на вопросы школьников и обратились к ним с напутственным словом губернатор Мурманской области Андрей Чибис, представители учебных заведений региона и крупных предприятий, в том числе генеральный директор Кольской ГМК Евгений Борзенко.

Прямая трансляция «Последнего звонка» проходила на странице Минобрнауки Мурманской области в «ВКонтакте». На площадке Мурманского государственного технического университета организовали площадку, где на вопросы выпускников и их родителей отвечали глава региона Андрей Чибис, врио ректора МГТУ Светлана Деркач и врио ректора МАГУ Ирина Шадрина.

— Всем известно, что наши ключевые партнеры и традиционно работающие на территории Мурманской области серьезные инвесторы — компания «Норникель», «Фосарго» — это те крупнейшие работодатели и высокотехнологичные игроки, которые постоянно нуждаются в подготовке и переподготовке кадров своих предприятий. Это крупнейшие предприятия, которые создают высокотехнологичные рабочие места с очень хорошим социальным пакетом, — отметил в своем обращении к выпускникам губернатор Мурманской области Андрей Чибис. — Новую инфраструктуру в Кольском заливе, новые порты мы строим. Резиденты территории опережающего развития, модернизация производств, радикальное снижение налоговой нагрузки — это все становится мощными факторами экономического развития Мурманской области. Важно, что сегодня Арктика и Север являются стратегическим направлением и с точки зрения обеспечения безопасности страны, и с точки зрения влияния на геополитику — сдерживания факторов роста напряженности в мире. И что самое важное, это другой уровень потенциала развития экономики. Это даже уже не потенциал, а практически реализуемые сегодня проекты.

В своем выступлении глава региона отметил, что в ходе реализации различных проектов в Мурманской области создаются новые рабочие места. Подготовка кадров в основном ложится на два вуза — Мурманский государственный технический университет и Мурманский арктический государственный университет. Также планируется перезагрузка системы среднего образования в регионе. В перечне востребованных профессий: технологи рыбной промышленности, сварщики, стивидоры, специалисты в области металлургии, химического производства, строительства, логистики и другие.

— Всех призываю учиться и жить в столице Арктики, — обратился к будущим абитуриентам губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

О перспективах образования в регионе рассказали представители вузов.

— В этом году мы разработали систему скидок для обучения студентов не на бюджетных местах, возможно, это будет до 30%, — отметила врио ректора МГТУ Светлана Деркач. — Также рассматриваем возможность предоставления мест в общежитии университета не только иногородним студентам, но и мурманчанам, которые захотят попробовать жить самостоятельно.

— У нас в университете обучаются 4 тысячи студентов, функционирует 138 образовательных программ. Мы имеем три кампуса в Мурманске, Апатитах и Кировске, а также два колледжа, — рассказала врио ректора МАГУ Ирина Шадрина. — Дорогие выпускники, у вас сейчас возможность реализовать себя на родной земле. Будьте целеустремленными. Мы приглашаем творческих и амбиционных студентов!

Вопросы от выпускников и родителей поступали самые разные: откуда появился слоган «На Севере — жить!», какие профессии будут востребованы в 2024 году, возможно ли проведение традиционных выпускных вечеров в регионе, на какие специальности можно поступить в МГТУ и МАГУ, как обстоят дела с трудоустройством молодых специалистов, наличие бюджетных мест на разных факультетах и внес ли коронавирус коррективы в работу приемных комиссий… К будущим абитуриентам также обратились директор Мурманского индустриального колледжа Григорий Шатило и директор Мурманского медицинского колледжа Владислав Геталюк.

Во время прямой трансляции «Последнего звонка — онлайн» перед школьниками также выступили представители крупнейших предприятий региона, в том числе генеральный директор КГМК Евгений Борзенко.

— Помните: наступает тот волнующий момент, когда в ваших руках — вся ваша жизнь. Пусть ее освещает добрый свет звезды вашей юности. В свою очередь я буду рад, если вы придете работать к нам в «Норильский никель», Кольскую ГМК. Сейчас компания совершенствует технологические процессы, производство становится более технологичным, сложным, автоматизированным, — обратился к выпускникам генеральный директор Кольской ГМК. — В этом году «Норникель» празднует 85-летний юбилей. За это время компания прошла путь от тяжелого ручного труда к современной механизации и автоматизации. Наши двери открыты для новых сотрудников, которые вместе с нами захотят строить и развивать высокотехнологичное производство в нашей Мурманской области. Какой бы путь вы не выбрали, желаю, чтобы вам сопутствовали успех и победы. В добрый путь, уважаемые выпускники!

В завершение онлайн-встречи для выпускников Кольского полуострова в прямом эфире прозвучал последний в их школьной жизни звонок. Впереди — взрослая жизнь и новые взрослые решения.

Трансляция виртуального «Последнего звонка» доступна в группе Минобранауки Мурманской области.

 

Материалы по теме