Banner
Banner
18 апреля 08:36
  • $ 94.32
  • € 100.28
События и факты
02 июня 2020 06:40

Северному флоту 287 лет

Торжественные мероприятия, приуроченные к 287-летию со дня образования Краснознамённого, ордена Ушакова Северного флота, прошли в ЗАТО Североморск в усеченном формате.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис и командование флота возложили венки и цветы к памятнику «Героям-североморцам — защитникам Советского Заполярья».

— Поздравляю всех североморцев и ветеранов с Днём образования Северного флота. Северный флот для нас старший брат. Мы гордимся его героическим прошлым, его воинами, тем, как в наши дни флот обновляется, как неизменно растет его мощь. И, конечно, делаем все, чтобы и жизнь семей военных улучшалась. Мы работаем над тем, чтобы появлялись новые детские сады, школы, чтобы в населенных пунктах было больше комфорта. Это задача гражданской власти. И мы будем стараться соответствовать задачам флота, — сказал губернатор.

Как отметил командующий Северным флотом Александр Моисеев, сегодня флот живет и развивается, ожидается поступление новых образцов техники, кораблей, новых типов летательных аппаратов, вооружения для сухопутных и береговых войск. Вице-адмирал поздравил с днем образования Северного флота ветеранов, которые делали историю флота, и тех, кто создает ее сегодня, пожелал североморцам здоровья, а флоту — процветания.

В честь праздника для личного состава 14 бригады больших противолодочных кораблей Кольской флотилии разнородных сил состоялся концерт ансамбля песни и пляски Краснознамённого Северного флота.

Кроме того, ранним утром традиционно на кораблях прошли торжественные построения личного состава, подъем государственного триколора и военно-морского флагов. Также были объявлены праздничные приказы о поощрении военнослужащих.

 
Фото: правительство Мурманской области

Материалы по теме