Banner
Banner
19 марта 08:16
  • $ 91.98
  • € 100.24
История одной фотографии
05 июня 2020 14:20

«История одной фотографии»: международная премия «Североникеля»

В 2020 году «Норникель» отмечает 85-летие. Этому юбилею Kn51 посвятил проект «История одной фотографии»: мы рассказываем о событиях, людях и предприятиях, связанных с его историей. Сегодня перед вами снимок двух международных наград мончегорского комбината «Североникель»: золотая медаль Лейпцигской ярмарки (1974 год) и «Золотой Меркурий» (1980 год).

Премия «Золотой Меркурий» учреждена международной неправительственной организацией Gold Mercury International. Ее обладатели становились мировые лидеры, выдающиеся люди, предприятия, внесшие значимый вклад в развитие общества и в решение важных проблем. В 1980 году ее присудили комбинату «Североникель» за развитие производства и международного сотрудничества. К слову, в том же году этой премии удостоен генеральный секретарь ЦК КПСС, председатель президиума Верховного Совета СССР Леонид Брежнев — за выдающийся вклад в укрепление мира и развития международного сотрудничества.

Вручение почетной награды комбинату «Североникель» состоялось в Москве в октябре 1980 года. В церемонии награждения принял участие начальник технического отдела Л.А. Иванов, сообщила газета «Мончегорский рабочий» 23 октября.

— Политика Коммунистической партии Советского Союза — это политика мира, экономического и культурного сотрудничества, и мы, совероникелевцы, горды, что вклад нашего коллектива в эту политику отмечен международной премией «Золотой Меркурий», — процитировала городская газета слова Л.А. Иванова, принимавшего награду. — Присуждение международной премии обязывает с еще большей энергией работать в области повышения качества продукции, совершенствования технологии, развития социалистической интеграции и международного сотрудничества.

Гордиться было чем. Мончегорский комбинат переживал непростые времена, но в конце 1970-х сделано несколько уверенных шагов вперед. Как уже рассказывал Kn51, в 1978 году железнодорожный цех комбината полностью перешел на тепловозную тягу. В рафинировочном цехе в том же году начали осваивать процесс получения активного никелевого порошка восстановлением горячей закиси никеля жидкими углеводородами в кипящем слое. Тогда же ввели вторую очередь сернокислотного цеха (сейчас сернокислотное отделение рафцеха Кольской ГМК) и закрытый механизированный склад соды. Знаковым был и следующий год: в 1979 году ввели в строй медеплавильный цех комбината «Североникель» (в настоящее время входит в состав металлургического цеха КГМК). Он включал в себя конвертерное, анодное, электролизное отделения и газоочистку. Строительство комплекса из 17 крупных объектов шло четыре года. Электролитную медь цех выдал 28 августа 1979 года, в июле 1980-го провели первую плавку в отражательной печи.

«На протяжении многих лет сотрудничая с зарубежными предприятиями, мончегорцы доказали, что их комбинат — надежный торговый партнер. Металлурги своевременно и добросовестно выполняют все соглашения с иностранными фирмами, соблюдают сроки поставки продукции за рубеж», — написала 28 октября 1980 года старейшая газета Мурманской области «Полярная правда».

«Золотой Меркурий» — не первая международная награда мончегорского комбината. В частности, в 1974 году продукция «Североникеля» была удостоена золотой медали Лейпцигской ярмарки.

* При подготовке использованы материалы книги В.Я. Познякова «Североникель», газет «Мончегорский рабочий» от 23 октября 1980 и «Полярная правда» от 28 октября 1980. Kn51 благодарит за помощь в сборе информации зав. сектором краеведческой библиографии центральной городской библиотеки Мончегорска Галину Дежкину.

Подготовила Марина ПАПКА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Читайте также:

«История одной фотографии»: все началось с магнитной аномалии…

«История одной фотографии»: здесь будет город, и яхты будут ходить…

«История одной фотографии»: брезент и печь-времянка — жилье готово

«История одной фотографии»: Петсамо-Киркенесская операция изменила планы немцев

«История одной фотографии»: реликвия, переданная «Североникелю» на вечное хранение

«История одной фотографии»: имя металлурга в книге «Лучшие люди России»

«История одной фотографии»: мончегорский плавильщик на обложке «Огонька»

«История одной фотографии»: покоряли Север и строили железную дорогу

«История одной фотографии»: Почетный горняк Луженский

«История одной фотографии»: Заполярный начался с долины Пильгуярви

«История одной фотографии»: первооткрыватель Ждановского месторождения

«История одной фотографии»: богатая никелем Алла

«История одной фотографии»: международная премия «Североникеля»

«История одной фотографии»: первостроители Заполярного на страницах «Огонька»

«История одной фотографии»: рудник с финскими корнями

«История одной фотографии»: совхоз «Печенга» — подсобное хозяйство «Печенганикеля»

#ИсторияОднойФотографии #Норникель85

 

 

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в ФейсбукИнстаграмТвиттер.

 

 

Материалы по теме