Banner
Banner
19 апреля 04:13
  • $ 94.09
  • € 100.53
События и факты
08 июня 2020 14:00

В Мурманской области благоустраивают дворы и общественные территории

На 2020 год запланировано благоустройство дворов 240 многоквартирных домов в 27 городах и поселках региона, в 21 муниципалитете к работе уже приступили.

— Крайне важно проверять ход и качество работ, содержание готовых объектов в муниципалитетах. Если выявляются риски, отрабатывать оперативно с заказчиком и принимать меры по исправлению недостатков. Напомню, ссылка на пандемию не является основанием и уважительной причиной для нарушения сроков контрактов, — заявил губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

Также запланировано благоустройство 13 общественных территорий, на семи работы уже начались. Все эти мероприятия проводятся в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

— На данный момент в отношении всех дворовых и общественных территорий определены подрядные организации и заключены контракты. Для всех объектов принципиальным условием является завершение работ не позднее 1 октября 2020 года, — заявила министр градостроительства и благоустройства Ольга Вовк.

Также по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» в этом сезоне планируется обустроить 50 дополнительных детских и спортивных площадок в 31 населенном пункте Мурманской области. В настоящее время определяются подрядчики. По поручению губернатора региональное министерство градостроительства проверило площадки, установленные в прошлом году, а также другие объекты благоустройства. Ведется работа с подрядчиками по устранению выявленных недостатков.

Кроме того, с апреля в Мурманской области реализуются два проекта — победителя Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды, сообщили в региональном правительстве. Так, на набережной в городе Кола завершены подготовительные работы, установлены камеры видеонаблюдения, проводится планировка, разбивка пешеходных дорожек и прокладка электрических сетей. На Ленинградской набережной в Мончегорске ведутся работы по укреплению склона и разбивке пешеходных дорожек.

Фото Марии ПОЛТАВСКОЙ. На фото: Ленинградская набережная, Мончегорск

 

Материалы по теме