Banner
Banner
20 апреля 18:10
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
19 июня 2020 06:33

Выпускники получат результаты ЕГЭ до 15 августа

Врио главы Рособрнадзора Анзор Музаев провел «горячую линию» по Единому госэкзамену (ЕГЭ) и ответил на вопросы ребят, родителей и учителей.

Обычно результаты ЕГЭ по каждому предмету приходят выпускнику через 10-14 дней после того, как он сдал конкретный экзамен. В этом году Рособрнадзор обещает обрабатывать их быстрее — чтобы все успели подать документы в вузы, сообщает «Российская газета».

— Те даты, которые все видят в расписании, с учетом резервных дней в августе рассчитаны так, что мы успеем обработать и выдать все результаты до 15 августа, — рассказал Анзор Музаев. — Все высшие учебные заведения эти результаты увидят и смогут провести отбор, выпустить приказы о зачислении.

Расписание Единого госэкзамена на 2020 год официально утверждено. 29 июня и 30 июня — пробные экзамены, которые пройдут без выпускников. А ЕГЭ по предметам выпускники начнут сдавать 3 июля — с географии, литературы, информатики. Большинство из них закончит сдавать ЕГЭ 23 июля. Но есть еще резервные дни и вторая волна в августе — на случай форс-мажоров.

ЕГЭ будет проходить с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований.

— Маски и перчатки — этот пункт обязателен для организаторов экзаменов. По поводу ребят — решение о средствах защиты для них принимают региональные власти совместно с региональным штабом, — подчеркнул Анзор Музаев.

Маски и перчатки должны быть выданы и учителям, и выпускникам (если так решит регион) бесплатно. На плечи родителей эти расходы не лягут.

На входе в пункт проведения ЕГЭ будет стоять медработник — он будет измерять температуру и оценивать состояние выпускника. По словам Анзора Музаева, если будет высокая температура, если медработник примет такое решение, участнику ЕГЭ придется прийти сдавать экзамен в другой, резервный день. Поэтому если есть хронические заболевания, например, аллергия, симптомы которой похожи на симптомы ОРВИ, выпускнику лучше взять с собой справку от врача. При этом справки об отсутствии коронавируса на ЕГЭ приносить не надо.

Следить за ходом экзаменов будут общественные наблюдатели через камеры, а помогать им — нейросети и искусственный интеллект. Если экзаменуемого поймают на нарушении — результаты аннулируют. И пересдать экзамен в этом году будет нельзя.

— Пересдачи будут только для тех, кто по каким-то причинам, связанным в первую очередь со здоровьем, не явился на экзамен или не смог его завершить. На это в пункте проведения экзамена оформляется протокол, — рассказал Анзор Музаев. — На пересдачу допускаться для повышения результата никто не будет.

 

Материалы по теме