Banner
Banner
19 апреля 13:24
  • $ 94.09
  • € 100.53
События и факты
19 июня 2020 07:49

Завершаются работы по восстановлению железнодорожного движения в районе Мурманска

Уложено последнее звено пути на новом участке железной дороги, который построен для обеспечения движения поездов в Мурманск в обход барьерного места в районе станции Выходной, где ведутся работы по восстановлению железнодорожного моста.

Уложено 5,7 км нового пути от станции Выходной до блокпоста 9 км, что позволяет соединить станции Выходной и Мурмаши. В пресс-службе Октябрьской железной дороги отметили, что 1,5 км пути прокладывали по территории со сложным скальным рельефом, для этого предварительно провели буровзрывные работы и вывезли скальный грунт.

В настоящее время продолжаются работы по обновлению пути, проходящего непосредственно через город Кола, для минимизации шумового и вибрационного воздействия на жилую застройку.

— На всем протяжении строящегося участка был уложен бесстыковой путь на бетонных шпалах, до такого же уровня модернизируют существующий участок пути, который проходит через город Кола, — сообщили в РЖД.

Уточняется, что в ходе работ используются новые материалы и самая современная техника. После укладки проводится весь цикл необходимых работ для обеспечения постоянной надежности пути: балластировка, выправка, регулировка, рихтовка. Перед сдачей в эксплуатацию каждый участок пути проходит комплекс проверок на соответствие техническим требованиям и нормам для обеспечения гарантированной безопасности движения поездов.

Открыть движение по обходному пути планируется в ближайшее время по завершении всего комплекса путевых работ.

Напомним, 1 июня при проведении ремонтных работ обрушился железнодорожный мост в Кольском районе под Мурманском, где из-за паводка была смещена и деформирована одна из опор. В результате железнодорожное сообщение с Мурманском прервано. В Кольском районе был введен режим ЧС. Пассажирские поезда ходят до станции Выходной, а до областного центра людей доставляют автобусами. Также организована доставка в обратном направлении.

 

Материалы по теме