Banner
Banner
29 марта 09:28
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
29 июня 2020 11:00

Что принесет июль россиянам

С 1 июля в России начнут действовать ряд новых законов. Как в связи с этим изменится жизнь россиян?

В июле по традиции вырастет квартплата. Жилищно-коммунальные услуги подорожают с 1 июля на 2,4-6,5% в зависимости от региона, сообщает «Российская газета».

Установка, ремонт, обслуживание и замена приборов учета электроэнергии будут проводиться за счет энергетических компаний — гарантирующих поставщиков в многоквартирных домах и сетевых компаний в случае с частными домами, коттеджами и юридическими лицами. С 1 июля приборы учета электроэнергии перейдут в ведение энергетических компаний. Как пояснили в Минэнерго, гражданам нужно только следить за сохранностью счетчиков.

С 1 июля право вводить налог на профессиональный доход получают все регионы. Самозанятые платят 4% с доходов, полученных от работы с физлицами, и 6% — с доходов от юрлиц и индивидуальных предпринимателей. Других обязательных платежей нет.

В июле в федеральном реестре инвалидов должны быть размещены сведения об автомобиле, управляемом или перевозящем инвалида. При этом опознавательные знаки «Инвалид» выдаваться больше не будут, а полученные ранее к концу года станут недействительными.

Для получения выплат и госуслуг предоставлять справку об инвалидности теперь не потребуется. Вся необходимая информация будет запрашиваться уполномоченными органами в порядке межведомственного электронного взаимодействия, а также из федерального реестра инвалидов.

С 1 июля пенсионерам — опекунам и попечителям несовершеннолетних детей — возобновят индексацию страховых пенсий.

Кроме того, до 1 июля банки должны завершить перевод пенсионеров на карты «Мир». Однако Банк России решил до 1 октября не наказывать банки, если окажется, что кому-то из своих клиентов они продолжают перечислять пенсии на карты международных платежных систем.

 
Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51

Материалы по теме