Banner
Banner
19 апреля 09:21
  • $ 94.09
  • € 100.53
Здоровье
14 октября 2013 14:21

В мончегорской больнице лечат сердце и душу

     В сосудистых центрах пациентов с инфарктами и инсультами буквально возвращают к жизни. В области таких всего три: два в Мурманске и  один — в Мончегорске.

Более 4000 инфарктов и инсультов в год

В Мурманской области ежегодно фиксируют более четырех тысяч инфарктов и инсультов. Проблемой увеличения продолжительности жизни пациентов с тяжелыми сердечно-сосудистыми заболеваниями озаботилось региональное министерство здравоохранения.

— Мы проанализировали основные причины смертности населения, — рассказывает министр здравоохранения Мурмаснкой области Валерий Перетрухин. — И выявили, что более половины смертей наступает от сердечно-сосудистых заболеваний. Последние три года стратегию развития здравоохранения области разрабатывали с учетом этих данных.

На Кольском полуострове действует всего два первичных сосудистых центра (в Мурманске и в Мончегорске) и один региональный (тоже в областном центре). В региональный центр поступают больные, нуждающиеся в серьезном обследовании и оперативном вмешательстве, таком как коронарография или шунтирование.

Три месяца работы

На базе Мончегорской центральной районной больницы первичное сосудистое отделение действует с июля нынешнего года. За три с небольшим месяца здесь прошли лечение порядка 140 пациентов.

Как рассказали в Мончегорской ЦРБ, в первичном сосудистом отделении Мончегорской ЦРБ могут одновременно проходить лечение 30 пациентов. Это не только мончегорцы, но и жители других городов области — Оленегорска, Ревды, Ловозера, Кировска, Апатитов и Ковдорского района (напомним, в январе 2013 года Ковдорская горбольница присоединена к Мончегорской ЦРБ в качестве филиала).

Правило «золотого часа» и интенсивная терапия

Для всех пациентов, поступающих в первичное сосудистое отделение с инфарктами и инсультами, жизненно важно, чтобы медпомощь им была оказана в самые кратчайшие сроки. В медицине существует правило так называемого «золотого часа», то есть первого часа после наступления острого инфаркта или инсульта. В этот период оказание медпомощи пациенту наиболее эффективно. Оперативность позволяет спасать жизни и снижать риск развития опасных осложнений.

— После того, как пациент попадает в наше приемное отделение, он проходит первоочередное обследование, — сообщил KN51.ru главврач МЦРБ Александр Войтов. — В комплекс входит УЗИ, компьютерная томография и лабораторное обследование. Все это — в очень короткие сроки. Затем пациент поступает в отделение интенсивной терапии. Через некоторое время (все зависит от тяжести случая) он проходит раннюю реабилитацию. Завершающий этап — дальнейшее восстановление в отделении реабилитации. Такой подход позволяет увеличить шансы пациента на выздоровление.

Оборудование поступает каждый день

Мончегорский сосудистый центр оснащен современным оборудованием. Большая его часть приобретена благодаря федеральной программе модернизации здравоохранения. По словам регионального министра, в Мурманскую область оборудование поступает практически каждый день.

— Реализация федеральной программы модернизации в этом году заканчивается, — отметил Валерий Перетрухин, — Мы рассчитываем выполнить ее на все сто процентов.

В настоящее время в распоряжении мончегорского сосудистого центра 70 единиц оборудования, необходимого для лечения и обследования пациентов. Кроме того, в этом году планируется заменить томограф.

Господь помогает

Отремонтированные помещения, современное оборудование, квалифицированные специалисты… Без этого никуда. Но кто позаботится о духовном состоянии пациентов?

10 октября в Мончегорской центральной районной больнице открылась небольшая часовенка. Пациентов здесь встречает послушница Людмила.

— Эта часовенка в честь Пантелеймона-целителя, — говорит она. — Она нужна для души — здесь человек успокаивается, у него появляется надежда на выздоровление. Господь помогает.

В планах — еще один центр

В совместных планах Министерства здравоохранения и Мончегорской ЦРБ организовать на базе больницы еще один центр — по дорожно-транспортному травматизму. Предполагается, что такие центры в будущем появятся в Кандалакше и Мурманске.

 
Анна ГРОМЦЕВА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме