Banner
Banner
16 апреля 12:18
  • $ 93.59
  • € 99.79
Здоровье
02 мая 2013 18:21

Особый день - особые советы

На календаре седьмое марта, а значит, уже завтра наступит день «икс», который любая женщина хочет встретить во всеоружии — красивой и по-весеннему свежей. 

Преобразиться хочется мгновенно! Так нельзя? Ну… тогда как можно быстрее! Как это сделать?

Секреты красоты нам раскрыли в Мончегорском санатории-профилактории «Кольском». Косметолог Римма Тихонова рассказала не только об экспресс-методах, помогающих быстро привести себя в форму, но и о курсах процедур, которые весной помогут нашим женщинам буквально помолодеть и почувствовать себя королевами.

Да здравствует здоровый румянец!

Не только мы с вами, но и наша кожа может испытывать стресс. Еще бы, ведь зимой она теряет до 50% влаги! Это «аукается» нам морщинками, сухостью, ощущением дискомфорта. Именно поэтому очень важно весной вернуть коже утраченную влагу, а также насытить ее кислородом.

Но прежде, чем приступить к увлажнению кожи, необходимо ее подготовить. Сделать это помогут гликолевые и кислотные пилинги. В косметологическом кабинете «Кольского» с января по март они особенно популярны. За одну процедуру снимается 6-7 слоев ороговевшего эпидермиса, «стирается» серый налет, сужаются поры, подтягивается овал лица. Пилинги также помогают осветлить темные круги под глазами.

Что же касается самого увлажнения кожи лица и зоны декольте, то его вы можете сделать как под присмотром косметолога, так и самостоятельно, в домашних условиях (см. раздел «Косметология в домашних условиях»).

Повернуть время вспять

Женщине всегда хочется быть привлекательной, и в санатории-профилактории это отлично понимают, подбирая для пациенток специальные процедуры, помогающие побороть возрастные изменения.

Так, здесь применяют канадский аппарат микродермабразии кожи «Витапил Ион». Он осуществляет пескоструйную шлифовку кожи кристаллами алюминия. Работает как глубокий пилинг, который полезен при пористой, вялой коже, так как стимулирует образование новых клеток.

Поскольку после такой процедуры кожа очень хорошо «впитывает» полезные вещества из специальных масок, их тут же «вбивают» в глубокие слои эпидермиса при помощи специальной пульсирующей насадки с кислородом. Полученный эффект омоложения закрепляют с помощью еще одной насадки для аппаратного ионовибромассажа, успокаивая кожу.

Но это не все. Чтобы насытить организм, в том числе и кожу, чистым кислородом, вернуть ей красивый румянец, а вам — ощущение легкости, в косметологическом кабинете есть специальная кислородная маска. 25 минут — и в ваши легкие попадет около 50 литров чистого кислорода!

Если требуется получить длительный омолаживающий эффект, пациенток «Кольского» ждет врач-дерматокосметолог Варвара Перовских. Она может предложить инъекционные методики борьбы с возрастными изменениями. Одна из них — биоревитализация (для разглаживания морщин в проблемные зоны вводится стабилизированная гиалуроновая кислота, о которой мы уже говорили). И это не единственный способ борьбы с признаками старения.

— «Угрюмая» морщина между бровями за 15 минут расправляется под воздействием инъекций диспорта с ксеомином, которые делают инсулиновым шприцем, — рассказала Римма Рамисовна. — А в области носогубного треугольника, который трудно подтянуть, помогает контурная пластика с введением филлера — густой вязкой жидкости, которая заполняет складки и помогает скорректировать форму щек.

Изгибы красоты

В санатории-профилактории уверяют, что благодаря правильному сочетанию аппаратной медицины, занятий физкультурой и посещению инфракрасной сауны можно похудеть на полтора килограмма менее чем за час. Чем ни экспресс-метод в преддверии праздника?! Хотя более ощутимый и длительный эффект все же дает курс из нескольких процедур.

— Вакуумно-роликовый массаж, выполненный при помощи аппарата итальянской фирмы «Overline», помогает подтянуть фигуру, придать мышцам тонус, расщепить целлюлитную «корку» и справиться с застоем лимфы, — рассказала Римма Тихонова. — А дополнительное использование аппарата электролиполиза и миостимуляции помогает подтянуть мышцы — оно заменяет час занятий в тренажерном зале. Мышцы сокращаются и за счет этого тратятся калории. Этот аппарат позволяет подтянуть и овал лица, а также уменьшить его отечность.

Еще один замечательный помощник косметолога — аппарат ультразвуковой кавитации. При помощи ультразвуковой головки он в течение 20 минут дробит жировые клетки в проблемных зонах, после чего те выводятся через лимфатическую и кровеносную системы.

Маленький совет: чтобы эффект от аппаратной косметологии был максимальным, пациентам необходимо употреблять достаточное количество питьевой воды.

Советы профессионала: косметология в домашних условиях

В век современных технологий косметология стремительно развивается. Но у наших дам не всегда есть возможность обратиться к профессионалам. Поэтому косметолог санатория-профилактория «Кольский» Римма Тихонова предложила несколько рецептов, которые доступны всем.

Главное — суметь отложить домашние дела хотя бы на полчаса. Например, для того, чтобы от применения маски действительно был эффект, необходимо прилечь на 15-20 минут, полностью расслабиться и даже не разговаривать.

Уход за лицом

■ Увлажнение

Здесь не обойтись без термальной воды, сыворотки, содержащей витамины, и гиалуроновой кислоты, а также увлажняющей маски. Их можно купить в магазине или в аптеке.

• Термальная вода обладает успокаивающим, ярко выраженным антиоксидантным действием, так как содержит селен, магний, кремний и прочие нужные добавки. Орошать ею кожу лица можно даже поверх макияжа, но обязательно в помещении и задолго до выхода на улицу (не менее 30 минут). Термальную воду можно заменить тониками для чувствительной кожи российского производства или минеральной водой «Нарзан» (ее нужно будет перелить во флакон с мелкодисперсным распылителем).

• Сыворотки — концентрированный препарат, полезные вещества которого проникают в глубокие слои эпидермиса при помощи веществ-проводников. Они обладают быстрым эффектом, но применять их нужно вместе с кремом: сначала наносится сыворотка, а когда она впитается — крем из этой же серии.

• Увлажняющие маски. Отличным экспресс-вариантом, который поможет быстро улучшить внешний вид кожи, снять раздражение и красноту, успокоить ее, считаются увлажняющие маски с гиалуроновой кислотой.

■ Лифтинг

• Маска из яичного белка. Лифтинг-эффект от ее применения сохраняется 6-8 часов. Для приготовления маски необходимо отделить белок от желтка и немного взбить его. Затем добавить в получившуюся массу несколько капель лимонного сока (при пористой, жирной коже), либо 4-5 капель персикового масла (при сухой). Нанести маску на лицо и шею по массажным линиям, избегая области вокруг глаз, и дать ей как следует подсохнуть и стянуть кожу. Затем нанести второй слой маски и снова дать подсохнуть. Повторить. Затем смыть маску прохладной водой и для закрепления эффекта протереть кожу сывороткой.

Уход за кожей вокруг глаз

• Лучше всего подходят косметиче-ские средства легкой, гелевой текстуры. При отеках — косметические препараты с кофеином.

• Специальную маску для кожи вокруг глаз с успехом заменит крем для этой деликатной зоны. Его следует нанести толстым слоем, подержать 15-20 минут, а затем удалить излишки бумажной салфеткой.

• Если глаза отекают, помогут ватные диски, вымоченные в молоке. Их нужно подержать в морозилке полчаса, а затем на несколько минут положить на глаза.

• От мешков под глазами поможет оливковое или миндальное масло. Нужно взять две столовые ложки, окунуть их в масло и заморозить в морозилке. Затем приложить к глазам и держать до тех пор, пока ложки не станут теплыми.

Уход за волосами

Вернуть волосам здоровый блеск и вид помогут специальные маски, которые можно применять в домашних условиях.

• Экспресс-маска «бразильское вы-прямление волос». Необходимо взять пачку желатина, заварить его согласно инструкции и подождать, когда он разбухнет. Затем нанести на влажные вымытые волосы и оставить на полчаса. Смыть ее непросто, но волосы после нее выпрямляются, при этом кажутся гуще и блестят.

• Маска из касторового и репейного масла. Взять названные масла по одной чайной ложке, добавить несколько капель масляного раствора витаминов А и Е. Маску втереть в корни немытых волос, укрыть голову платком и оставить на один час, после чего смыть шампунем. Для хорошего эффекта необходим курс из 5-7 процедур.

• Ускоряет рост волос, дает блеск темным волосам и уменьшает их выпадение шампунь, в который добавлено 10 таблеток Мумие.

Однако при серьезных проблемах с волосами и кожей головы обычные маски не помогут. В таких случаях необходима серьезная диагностика, которую проводят в специальных трихологических центрах крупных городов.

P.S. Мы очень надеемся, что эти советы помогут вам, наши милые и очаровательные женщины, стать еще прекраснее в день 8 Марта. Но не забывайте, что и после праздника эти рецепты остаются в силе — они могут стать отличной палочкой-выручалочкой для вашей красоты.

 

 
Татьяна МИХАЛКЕВИЧ

Материалы по теме