Banner
Banner
20 апреля 16:44
  • $ 93.44
  • € 99.58
01 июля 2013 06:30

Припекло?!

Как не пострадать от солнца? Об этом читателям «Кольского никеля» рассказывает заместитель главврача по лечебной части Мончегорской ЦРБ Сергей Лялюшкин.

Солнце жжет

Что такое солнечный ожог, знает каждый. Наша кожа плохо защищена от прямого воздействия ультрафиолетовых лучей. Особенно это беспокоит людей с бледной кожей и северян, солнцем не избалованных. Южные жители лучше приспособлены: темная, смуглая кожа — их естественная защита. Цвет кожи зависит от количества в ее клетках особого пигмента — меланина. Он вырабатывается при воздействии солнечных лучей на кожу, в результате чего тело покрывается загаром.

Но если в организме вырабатывается недостаточно меланина, появляются солнечные ожоги. В группе риска — в первую очередь люди со светлыми волосами, но и брюнеты достаточно часто страдают от негативного воздействия солнечных лучей. Вся разница в том, что у последних ожоги появляются не так быстро.

Сегодня мы попробуем разобраться с такими вопросами, как первая помощь при солнечных ожогах, их лечение и профилактика.

Первая помощь

Обычно солнечный ожог кожи проявляется не сразу после воздействия ультрафиолетовых лучей, а спустя несколько часов. Но чем раньше вы его заметите, тем эффективнее будет лечение. Поэтому даже при легком покраснении кожных покровов необходимо предпринять соответствующие меры. Независимо от того, насколько сильны солнечные ожоги, первая помощь должна быть оказана незамедлительно.

В первую очередь необходимо: снизить температуру на пораженных участках и устранить эффект обезвоживания в тканях. После этого уменьшается боль и снижается уровень отечности.

Оказать первую помощь способен каждый. При первых же признаках поражения кожных покровов следует увести пострадавшего в тень. Все покрасневшие места следует прикрыть влажной повязкой, причем каждые 15 минут ее необходимо увлажнять. Так вы не позволите начаться разрушению клеточных структур кожи, благодаря чему можно избежать отслоения кожи на поздних стадиях выздоровления. Если пострадала нога или рука, а площадь ожога незначительна, можно полностью погрузить ее в ванночку с прохладной водой.

Все это следует делать только в первые часы после получения солнечного ожога. В дальнейшем помощь будет заключаться в обезболивании и защите от инфицирования. Для обезболивания можно использовать такие мази, как индометацин или диклофенак. Внутрь следует принять 1 таблетку аспирина.

Лечение

Дальнейшее лечение зависит от типа поражения и его глубины. При ожогах I степени достаточно на несколько дней полностью исключить воздействие солнечных лучей на пораженные участки и смазывать их увлажняющим кремом. При ожогах II степени лечение сопровождается восстанавливающими процедурами. Кроме того, необходимо предотвратить инфицирования раневой поверхности, которая образуется под пораженными участками кожных покровов.

Обычно лечение проводят в домашних условиях. Рекомендуется:

● полное исключение контакта с прямыми солнечными лучами на период выздоровления;
● обработка пораженных поверхностей специальными средствами, например, спреем пантенол;
● прием витамина Е для улучшения регенерации тканей;
● усиление питьевого режима до 2,5 литров в сутки для предотвращения обезвоживания организма и пораженных участков тела;
● для быстрого заживления лечение можно дополнить мазями с алоэ или компрессами с экстрактом алоэ (можно использовать раствор алоэ для инъекций).

При повышении температуры тела, а также при вздутии кожных покровов следует немедленно обратиться к врачу. Солнечные ожоги могут спровоцировать развитие ожоговой болезни, которая чревата проблемами с почками.

Ожог лица

Чаще всего от солнца страдает лицо. Основная проблема при солнечном ожоге лица — отсутствие яркой реакции кожи. Обычные его признаки — покраснение и отечность. Но даже если явных признаков нет, это вовсе не означает, что кожа не нуждается в помощи и лечении.

Даже незначительный солнечный ожог лица приводит к преждевременному старению кожи и появлению морщин.

Ожог глаз

Получить солнечный ожог глаз легче всего зимой, когда люди не ожидают подвоха и глаза их не защищены. Чаще всего глаза страдают от отраженных от снега ультрафиолетовых лучей. Проявляется это жжением и покраснением. Главная опасность при солнечном ожоге глаз — обезвоживание всех структур и ухудшение снабжения тканей кислородом. Все это может привести к ухудшению зрения и к катаракте.

Профилактика

Лучшее средство от солнечных ожогов — профилактика. В первую очередь это солнцезащитные кремы. При их подборе необходимо учитывать несколько факторов:

● тип вашей кожи;
● уровень защиты;
● дополнительные компоненты.

Но даже самый хороший крем — не панацея. Гораздо важнее соблюдать определенные правила:

● не находиться под прямыми солнечными лучами более сорока минут подряд;
● тщательно обтираться после купания;
● не наносить на кожу никаких других средств, кроме солнцезащитного крема.

Ученые утверждают, что снизить риск возникновения солнечного ожога помогают помидоры. Наш совет — в период наибольшей солнечной активности включать эти овощи в свой повседневный рацион.


Солнце бьет

В жару можно не только получить солнечный ожог, но и перегреться, пострадать от обезвоживания и даже простудиться… от перепада температур. Как избежать типичных летних проблем?

Тепловой удар…

Тепловой удар происходит при общем перегреве, чаще всего — из-за физических нагрузок в жару. При высокой влажности опасность удваивается.

Симптомы. Первые признаки: вялость, сонливость, голово-кружение. Температура тела может превышать 41 градус. Перегревшийся краснеет, ощущает частое сердцебиение, жалуется на тошноту, может появиться слабый стул — в этом случае недалеко и до потери сознания.

Первая помощь. Если вы еще только «закипаете», нужно быстро снять всю лишнюю одежду, прилечь, попить прохладной воды, обтереться влажной холодной тканью. И обязательно измерить температуру, частоту пульса и артериальное давление. Если пострадавший потерял сознание, главное — всеми доступными способами быстро снизить температуру тела до 38 градусов. И, разумеется, сразу же вызвать врача.

Профилактика. В жару нужно избегать тяжелой физической работы, спортсменам необходимо снизить интенсивность тренировок. Одежда должна быть легкой, хорошо проветриваемой. Не рекомендуется переедать. Вместо воды лучше пить квас или холодный чай с лимоном.

…и солнечный

Солнечный удар возникает, когда под прямыми солнечными лучами перегревается не весь организм, а голова, точнее, головной мозг.

Симптомы. Первые признаки — покраснение лица и сильные головные боли. Затем появляется тошнота, головокружение, потемнение в глазах и, наконец, рвота. Итогом может стать потеря сознания.

Первая помощь. При появлении первых признаков спрячьтесь в тень и выпейте прохладной воды, голову и лоб прикройте смоченной холодной водой косынкой. Если «ударило» серьезно, лучше всего облить пострадавшего прохладной водой и вызвать врача.

Профилактика. Все просто: берегите голову. Что вам больше идет — кепка, косынка, платок?.. Главное, чтобы все это по возможности было светлым. На пляже все еще проще: периодически окунайтесь с головой или вставайте под душ.

Прохладительная еда

Риск перегрева можно снизить с помощью… правильного питания. В жару лучше есть кисломолочные продукты и отказаться от каш, которые повышают кислотность крови. На завтрак рекомендуется съедать 35% суточного рациона, на обед — 25%, на ужин — 40%. Ужин может быть объемным, но обязательно легким: овощи, фрукты, зелень, немного морепродуктов или постной рыбы.

Пить или не пить?

Жара — вдвойне испытание для сердечников и гипертоников: ведь им вредно пить много жидкости. Единственный выход — четко принимать все прописанные лекарства, пить часто, но понемногу, лучше всего минералку или зеленый чай, и искать тень.

 
Подготовил Евгений ДРОБНИН

Материалы по теме